Как получить вид на жительство в Крыму?

Мой дядя гражданин Украины, имеет в собственности квартиру в Крыму. Возможно ли ему получить вид на жительство и какая процедура?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена.

Вашему дяде необходимо обратиться в орган ФМС по месту жительства на территории Крыма с таким пакетом документов:

  1. Заявление (2 экземпляра)
  2. Документы, удостоверяющие гражданство и личность (паспорт, свидетельство о рождении, водительские права)
  3. 4 фото размером 35 на 45 мм, плюс фотографии несовершеннолетних детей (если указано в заявлении)
  4. Разрешение на временное проживание в стране
  5. Документ о доходах, гарантирующих ему и его членам семьи прожиточный минимум. А также документы, подтверждающие недееспособность гражданина: трудовая книжка, справка о доходах, справка с места работы, пенсионное удостоверение, свидетельство о праве на наследство, номер счета и вклад в банке, документ о получении алиментов, справка о получении пособий из органов социальной защиты, декларация о доходах с отметкой налогового органа. Справка о доходах гражданина, на иждивении которого находится заявитель.
  6. Свидетельство рождения ребенка (до достижения 18 лет), его паспорт
  7. Нотариально заверенная подпись ребенка от 14 до 18 о согласии проживать на территории РФ
  8. Справка об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ, лепры, туберкулеза, сифилиса, хламидийной лимфогранулемы, шанкроиды, а также что заявитель не болен наркоманией.
  9. Документ о наличии недвижимого жилого имущества (свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, лицевой счет)

По общему порядку сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание, и только через год можно будет получить ВНЖ. Но если ваш дядя проживал на территории Крыма на момент референдума и перехода его в РФ, то есть вероятность того, что он сможет получить ВНЖ в упрощенном порядке, в сокращенные сроки.

Здравствуйте!

Для того,чтобы получит вид на жительство необходимо обратитьс в оргнаы УФМС.

Заявление и документы подаются в территориальный орган ФМС России (п. 2 Административного регламента):
- по разрешенному месту временного проживания - иностранным гражданином, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в РФ;
- по предполагаемому месту постоянного проживания - высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также гражданином Республики Беларусь, достигшими 18 лет;
- на территории вселения - иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившимися совместно с ним членами его семьи, имеющими разрешение на временное проживание;
- по месту своего жительства - иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ;
- по месту пребывания - иностранным гражданином и членами его семьи, которым РФ предоставлено политическое убежище.
Заявление подается иностранным гражданином, достигшим 18 лет, лично. Заявление и документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего (п. п. 22, 24, 25, 26, 27, 49 Административного регламента).
Кроме того, иностранный гражданин, достигший 18 лет, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, которое подписывается простой электронной подписью (п. п. 60, 83 Административного регламента).