Выезд за границу, если есть долг по ЖКУ

Здравствуйте! Возможен ли выезд за границу, если долг за коммунальные услуги составляет около 75.000 р. Но квартира, за которой числится долг, не оформлена на человека, которому нужно пересечь границу?
Ответы юристов
Добрый день!

Если долг не взыскан в судебном порядке, не возбуждено исполнительное производство в отношении конкретного гражданина, то никто не сможет воспрепятствовать ему выехать за границу.

Здравствуйте, Алина!

Если нет судебного решения о взыскании долга, то выезд точно возможен. Если же судебное решение было вынесено (на условиях солидарного взыскания со всех зарегистрированных в квартире лиц) и направлено на принудительное исполнение судебным приставам, то возможно ограничение выезда для всех зарегистрированных в квартире лиц.

Здравствуйте.

Возможен.

Если у Вас нет решения суда и у пристава не возбуждено исполнительное производство никаких препятствий к выезду за рубеж у Вас нет.

Ограничение на выезд может наложить только судебный пристав.

Здравствуйте!

Но квартира, за которой числится долг не оформлена на человека, которому нужно пересечь границу?

Если человек, который хочет пересечь границу, не зарегистрирован в данном жилом помещении, то он не является солидарным должником по обязательствам по оплате коммунальных услуг. Следовательно, он может беспрепятственно пересечь границу.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если же лицо, желающее выехать за пределы РФ, зарегистрировано в данном жилом помещении, то необходимо выяснять вопрос: не привлечен ли он в суде, если он был, как солидарный ответчик. Если - да, то необходимо узнавать у судебного пристава-исполнителя, если было возбуждено исполнительное производство, не вынесено ли в отношении солидарного должника постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Если же не было судебного разбирательства по возникшей задолженности, то человек может выехать за рубеж.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Можете. При некоторых условиях

1.В отношении вас не открыто исполнительное производство

2.В рамках исполнительного производства не вынесено постановление о запрете выезда.

Совет: если таки собираетесь ехать, чтобы не попасть в просак на границе, перед тем как покупать билеты, уточните эту информацию у судебного пристава - вынесено такое постановление или нет