Ограничения на ввоз авто про программе переселения.

Здравствуйте! Переселяюсь в Россию из Казахстана по программе переселения соотечественников. При получении ЭПТС в таможне возникли проблемы. Моя машина была произведена в Словакии. Ввезена в Калининградскую область, и потом я ее купил в Екатеринбурге то есть ПТС у нее уже был. Потом ввез ее в Казахстан. Сотрудники таможни говорят, что такая машина ввезенная в РФ (в первый раз) в свободную экономическую зону подлежит уплате таможенной пошлины в размере приблизительно 5 тысяч евро. А в Екатеринбурге ее оформили ГИБДД с нарушением законодательства Я неоднократно указывал, что я еду в Россию по программе переселения и имею право ввезти один автомобиль на семью без всяких пошлин. Они меня как будто не слышат. Кто прав таможенники или я. И если я то какими законодательными актами мне подтвердить свою правоту.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда опубликовала Определение от 5 октября по делу № 5-КГ21-99-К2, в котором рассматривается вопрос признания добросовестным приобретателем лица, купившего автомобиль, находящийся в розыске.

Суть дела немного отличается от вашего, но имеет прямое отношение к вам.

Вы - добросовестный приобретатель

Суд учел то обстоятельство, что на момент приобретения Владиславом Кадочниковым ТС сведений о каких-либо ограничениях в отношении данного автомобиля не имелось, в свою очередь право собственности продавца подтверждалось выданными органами ГИБДД регистрационными документами, оснований не доверять которым не было. Так, ВС принял во внимание, что 9 ноября 2018 г. органы ГИБДД внесли в ПТС сведения об истце как о новом собственнике и выдали ему свидетельство о регистрации ТС, истец пользовался автомобилем в течение года до его изъятия по уголовному делу.

Верховный Суд отметил, что, ссылаясь на то, что истец не проявил должной осмотрительности и не доказал, что не знал о нарушении прав предшествующего собственника, суды не указали, каким способом и в какой форме должна в таком случае проводиться проверка покупателем предшествующих сделок купли-продажи автомобиля, а также соответствует ли это закону либо обычной практике гражданского оборота.

Суд обратил внимание, что причин обращения Сергея Рудыкина в правоохранительные органы судом не установлено ввиду его неявки в суд. При этом, сделав запрос в УМВД России по Белгородской области о предоставлении копий материалов уголовного дела, суд вынес решение до поступления запрашиваемых материалов и без их исследования.

Таким образом, Верховный Суд посчитал, что признание нижестоящими инстанциями истца недобросовестным приобретателем противоречит положениям закона и разъяснениям Пленума ВС. В связи с этим Судебная коллегия по гражданским делам отменила их судебные постановления, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

То есть вы, являясь добросовестным приобретателем, не несете ответственности за правонарушения, совершенные предыдущим владельцем. Равно как и не несете отвтественности за действия ГИБДД Екатеринбурга.

Следовательно, они не не должны иметь к вам претензий. Пусть связываются с Екатеринбургом и там ищут виновных.

Вы купили авто по ДКП, у вас всё оформлено, поэтому никто не имеет право требовать с вас дополнительные платы.

Что делать.

Оставляйте им авто и въезжайте в РФ (другого выхода не вижу). Нанимайте юриста и обращайтесь сразу одновременно:

- в вышестоящий таможенный орган:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 288. Порядок подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий таможенный орган через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного поста подается в таможню.

2. Таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются, направляет жалобу с заключением и документами, необходимыми для принятия решения, в вышестоящий таможенный орган не позднее пяти рабочих дней после дня ее поступления в таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого обжалуются.

- в прокуратуру.

Почему такой совет.

На месте вы это вопрос не разрешите однозначно. особенно если таможенники упрутся рогом. Полагаю, что просто вымогают взятку. Но здес уже всё на ваше усмотрение, как действовать

Здравствуйте.

Пока правы таможенники.

Вам нужно оспаривать и доказывать свою правоту через суд.

Больше никак.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где указано: Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте .

Скорее всего этот вопрос Вы на таможне вряд ли решите . Вам необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте, Леонид!

Советую Вам получать письменный отказ таможни в разрешении на беспошлинный ввоз автомобиля на территорию РФ, а затем обжаловать его через районный суд по месту нахождения этой таможни.

По сути отказ таможенной службы является незаконным, поскольку Вы не могли знать о ненадлежащем исполнении своих обязательств МРЭО ГИБДД по Екатеринбургу и (или) Свердловской области при оформлении ПТС на позднее купленный Вами автомобиль.

Этот вывод обосновывается в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г.

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество (в Вашем случае автомобиль), не свидетельствует о его выбытии из владения передававшего это имущество лица помимо его воли.

Таким образом, у Вас есть все основания для признания Вас по суду добросовестным приобретателем автомобиля, а значит требовать разрешения на ввоз автомобиля без взымания пошлины, поскольку ввозите автомобиль, приобретенный на территории единого таможенного пространства Таможенного союза (ЕАЭС).

Аналогичные выводы подтверждает и судебная практика, в частности Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 5 октября по делу № 5-КГ21-99-К2 (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2052604).

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в таможню с письменным заявлением. К заявлению приложите ДКП и Ваши документы по программе переселения.

Можете указать, что имеется официальное письмо Таможенной службы

Лица, переселяющиеся в государство — член
Таможенного союза на постоянное место жительства, могут ввозить с
освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и
один прицеп при соблюдении условий, установленных Соглашением между
Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством
Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими
лицами товаров для личного пользования через таможенную границу
Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их
выпуском» (далее — Соглашение).
Обоснование: Порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением.
В соответствии сп. 24 Приложения 3 к Соглашению физические
лица могут ввозить на таможенную территорию Таможенного союза с
освобождением от уплаты таможенных платежей один легковой автомобиль и
один прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в
соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза
беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих
(переселяющихся) в государство — член Таможенного союза на постоянное
место жительства, при одновременном выполнении следующих условий:
ввоз автомобиля и прицепа на таможенную территорию Таможенного союза
осуществляется из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с
даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в
государство — член Таможенного союза;
автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и
зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не
менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место
жительства.
В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба

В соответствии с Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 19.12.2014) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

Подпункт "а" изменен с 24 марта 2021 г. - Указ Президента России от 24 марта 2021 г. N 166

а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании;

Приложение N 3 к Соглашению от 18.06.2010 содержит перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей. Пунктом 8 данного Приложения установлено, что бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами, признанными в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, вправе ввозить товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей вне зависимости от таможенной стоимости и веса таких товаров при одновременном выполнении следующих условий:

- ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;

- такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза.

Что же касается автомобиля, то беспошлинный ввоз возможен в отношении одного автомобиля и одного прицепа не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза при условии, что автомобиль и прицеп находились в собственности переселенца не менее 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства.

Так же Вам надо иметь ввиду, что автомобиль был ввезен в Калининградскую область,

В соответствии со статьей 131 Федерального закона «О Таможенном регулировании в Российской Федерации», N 311-ФЗ:

1. Таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении:

23) товаров, ввезенных на территорию Калининградской области в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, и продуктов их переработки, помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта;

Эта статья утратила силу на основании Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ.

Но тем не менее, в то время она была действующей и таможенный сбор не взимался.

Возможно, сотрудники Таможенной службы и правы, надо знать все нюансы. Поэтому Вам лучше обратиться к юристу занимающемуся именно этими вопросами на месте.

Здравствуйте!

в Екатеринбурге ее оформили ГИБДД с нарушением законодательства

К Вам это не имеет никакого отношения. При покупке автомобиля Вы не могли знать о нарушениях при ее постановке на учет.

Кто прав таможенники или я. И если я то какими законодательными актами мне подтвердить свою правоту.

Вы, так как являетесь добросовественым приобретателем и со своей стороны закон не нарушали. Вам необходимо получить отказ на провоз личного автомобиля без уплаты пошлины в письменной форме и обжаловать его в судебном порядке.