Апостиль на свидетельство о браке.

Здравствуйте! Зарегистрировали брак с гражданином Болгарии. Подскажите, пожалуйста, чтобы легализовать брак в России, куда нужно ставить апостиль, на оригинал или на нотариально заверенную копию? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,Ольга!
Апостиль на оригинале автоматически делает документ легитимным во всех странах Гаагской конвенции. Если в будущем вам понадобится предъявить документ со штампом «Апостиль» в другой стране, входящей в Конвенцию, не придется снова проставлять апостиль (разве что может понадобиться дополнительный апостиль на переводе документа, если принимающей стороне необходим двойной апостиль). С нотариальной копией ситуация более узкая: не все страны и не все инстанции принимают копии. Ну а апостиль на переводе документа может в будущем пригодиться только в странах с этим государственным языком.

Здравствуйте

Апостиль на свидетельстве о заключении брака полностью легализует документ и подтверждает его подлинность для использования на территории другого государства.

Есть несколько вариантов проставления апостиля:

  1. Путём проставления на оригинал бумаги.
  2. Путём проставления на нотариально заверенную копию свидетельства.
  3. Путём проставления на заверенную копию документа, которая подшивается к оригиналу.
  4. Путём проставления на оригинал бумаги, с последующим заверением её копии и повторным проставление апостиля.

Чаще используют второй и третий вариант, т.к. если Вы представите заверенный оригинал, Вам могут просто его не вернуть.

Предпочтение в России отдают заверению нотариальной копии, поскольку оригинал остаётся на руках в первозданном виде.

Но, в любом случае, все варианты правильные, решать Вам.

Здравствуйте

В вашем случае подлинность документа может подтвердить нотариус. Если вы обратитесь к нему, то лучше подтверждать именно копию, чтобы оригинал оставался у вас.

Да, если и будут в РФ спрашивать свидетельство, то только его копию

Однако всегда берите оригинал с собой, копию с копии не снимают

Добрый день! Апостиль лучше поставить на свидетельстве - оригинали и сделать копию так же с апостилем и нотариальным переводом.

Добрый день.

Ольга, апостиль проставляется на самом документе (в конце текста документа, на свободном от него месте или на оборотной стороне документа) либо на отдельном листе, скрепляемом с официальным документом.

Требования к апостилю изложены в ст. 4 Гаагской конвенции.

Здравствуйте!

куда нужно ставить апостиль, на оригинал или на нотариально заверенную копию?

Однозначно апостиль не проставляется на свидетельство о заключении брака на оригинал или на копию. Все зависит от требований того органа или места, куда Вы будете его предъявлять. Так как проставить апостиль можно несколькими способами:

  1. На оригинал документа.
  2. На перевод, который также должен быть заверен и подшит к копии документа.
  3. На копию свидетельства, предварительного заверенного нотариусом.
  4. На свидетельства о браке, после чего с него заверяется копия. И далее на копии со штампом ставится еще один апостиль.