Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отправить жить и учиться несовершеннолетнего ребенка в другой регион?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: родители военнослужащие, и соответственно не имеют возможности жить постоянно в одном городе. Дочь училась два года в хорошей гимназии, затем пришлось переехать в другой регион где нет нормального образования, мучается уже два года, посещает репетиторов (т.к. уровень образования в местном лицее очень низок). Так вот, дочь очень хочет вернуться обратно в предыдущую гимназию, но это в другом регионе. В том городе есть квартира бабушки, и еще проживают родственники, которые могут помогать, контролировать проживание и учебу дочери. Как можно не нарушая закон отправить дочь учиться и жить отдельно от родителей (дочери сейчас 14 лет)? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам нужно самим отвезти дочь к Вашим родственникам и там решить вопрос о её прописке и продолжении учёбы.

()

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует оформить на бабушку временную опеку над дочерью на период ее учебы в другом регионе.

()

Здравствуйте

Ст. 20 ГК РФ "2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Т.е. вы спокойно можете определить другое мосто жительство своей девочке, с 14 лет ребенок вправе сам выбирать, где он хочет жить и учиться, а родители должны заботиться об обеспечении интересов ребенка. Вы можете зарегистрировать свою дочь по месту пребывания, т.е. у бабушки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: