Правомерно ли решение ФМС и имеются ли у них полномочия обсуждать решение суда?

Получил решение суда, где доказан юридический факт, моего постоянного проживания в Крыму, к нему добавил справку из сельсовета и от участкового, которые тоже подтверждают этот факт. Все эти документы сдал в ФМС и получил отказ. Правомерно ли решение ФМС и имеются ли у них полномочия обсуждать решение суда, в то время как в установленный месячный срок, ФМС решение не обжаловало. Стало быть согласилось. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Юрий

А отказывают на каком основании вам?

Берите офиц.отказ с ФМС и если причина отказа в недостоверности данных, по которому вынесено решение суда и предоставлены доказательства - то запросто можно этот отказ обжаловать и получить решение суда, на основании которого вы и будете оформлять свое гражданство.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Юрий!

Полномочий не исполнять решения суда у ФМС нет. Есть только право обжаловать его. Как и у Вас - обжаловать действия и решения ФМС.

Уважаемый Юрий!

1.Установленный судом факт постоянного проживания сам по себе не является основанием для принятия ФМС положительного решения. Скажу Вам даже такую неприятную практику...Я неоднократно встречался с тем, что на территории Ростовской области..да и в других регионах ФМС при наличии судебного решения об установлении юридического факта постоянного проживания все равно отказывало..

2. На сайте ФМС есть памятка по подобному вопросу....http://www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

Информация для граждан Украины,

которые хотят получить паспорт Российской Федерации,

и по состоянию на 18.03.2014г. постоянно проживали в Крыму,

но не были зарегистрированы по месту проживания.

Порядок подачи и список документов

для проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации.

1. Необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.

2. Документы:

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении;

- автобиография;

- комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что человек постоянно проживает в Крыму. Например, таковыми документами могут быть:

справка с места работы;

копия трудовой книжки;

справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Крыма;

выписка из поликлиники о том, что человек там наблюдался длительное время;

справка о постановке на воинский учёт;

решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания;

договор об аренде жилого помещения;

для женщин выписка из женской консультации о том, что она наблюдалась там весь период беременности;

справка из школы (садика) о том, что ребёнок проходит там обучение;

справки из спортивных секций и т.д.

Просто одной какой-либо справки недостаточно. Нужен комплект взаимоподтверждающих документов.

3.Поэтому Вам обязательно нужно получить письменный отказ ФМС, где Вы увидите основание в отказе.

4. И уже этот отказ Вы вправе обжаловать в суде.Если решение суда будет положительным в Вашу пользу, то в этом случае ФМС обязано исполнить решение суда.

5. Также Вы вправе обратиться за разъяснениями в ФМС России на сайте....в интернет-приемную...http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте.

Суд вынес решение об установлении факта проживания, которое не является само по себе основанием для получения гражданства РФ и не обязывает ФМС выдавать вам паспорт.

Чтобы сказать точно, обоснованно сотрудники ФМС не признают вас гражданином РФ нужно видеть - чем они мотивируют свой отказ, и потом либо донести недостающие документы, либо обжаловать отказ в судебном порядке.