Гражданство РФ в Крыму - отправляют в суд доказывать постоянное проживание

Добрый день. Сложилась ситуация следующего характера. Всем постоянно проживающим в Крыму до 18 марта предложили получить гражданство РФ, у кого нет постоянной регистрации, а таких десятки тысяч (не было такой нужды) ФМС отправляет в суды, доказывать постоянное проживание, при этом не дав письменного отказа. Подскажите, в правовых рамках РФ, как правильно себя вести? В моей ситуации имею квартиру на мое имя на территории Севастополя, жена прописана в Севастополе, постоянная официальная работа.
Ответы юристов
Добрый день!

Такова российская действительность, Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) на имя Руководителя данного территориального отдела ФМС России, а затем в Прокуратуру, Суд, но это все может растянуться на долго, последнее - это обращение к Президенту России через сайт или почту можете пожаловаться прямо сегодня.

Здравствуйте, в ВАшем случае не трудно доказать факт постоянного проживания в судебном порядке, это проще чем жаловаться. Если хотите могу помочь с составлением искового заявления.

Добрый день, Владимир!

Вас не должен пугать судебный порядок установления факта постоянного проживания. Просто соберите доказательства (справки с места работы с указанием адреса Вашего фактического места работы, справки из поликлиники по месту жительства, что обращались к ним за мед.помощью, возможно ребенок ходит в школу или дет.сад (соответственно справки), квитанции об оплате коммунальных платежей по месту жительства, а также любые другие документы. В качестве доказательств в суде можно представить свидетельские показания (соседи по дому, которые подтвердят Ваше постоянное проживание в регионе). Удачи!

Уважаемый Владимир!

Если Вам нужен письменный отказ, ЧТОБЫ ОБЖАЛОВАТЬ ЕГО В СУДЕ, то

1) Вы можете обратить с письменным заявлением о приеме в гражданство РФ в УФМС по г. Севастополь, отправив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

2)Либо подайте заявление в электронном виде на сайте ФМС РОССИИ http://www.fms.gov.ru/treatment/rules/

Что касается установления факта постоянного проживания, то в свое время у нас в регионе был целый бум таких исков. В подавляющем большинстве случаев суды факт постоянного проживания подтверждали. Что касается Вас, то у Вас с доказательственной базой проблем не будет.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.