Как переехать в Россию на ПМЖ из Казахстана

Хотим забрать родителей пенсионеров из Казахстана в Россию.Могут ли они воспользоваться программой для переселения соотечественников?Папа 1946г.р, мама 1948г.р. оба уже на пенсии, как им перевести пенсию в Россию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вообще-то Государственная программа по переселению соотечественников расчитана на работоспособных лиц, поэтому ваши родители вряд ли смогут ей воспользоваться, да и зачем? Как я понял вы гражданка РФ и постоянно проживаете в России. Если так, то ваши родители могут воспользоваться упрощенным порядком приобретения гражданства РФ в соответствии с международным Соглашением Беларуси, Казахстана и Кыргызстана от 1999 года. Пенсию в Россию переводить не нужно, ее вашим родителям переоформят (переназначат) в соответствии с российским законодательством на основании трудовых книжек, подтверждающих архивных справок и др. документов. Только, если текст в документах, на печатях и штампах будет не русский, понадобится нотариально заверенный перевод.