Украина

Как оформиться, чтобы работать в РФ беженцам?

Мы граждане Украины, проживали в Луганске, бежали от боевых действие. Сейчас находимся в пгт на границе с РФ. Хотим жить и работать в Ростове, работу нашли, но есть вопрос с документами - какой статус получать (беженца, временного убежища или?) еще необходимо проходить нострификацию, но как мы понимаем все это стоит денег, а их нет и как быть? Возможно ли бесплатное оформление для беженцев? и еще мой отец был рожден в Горьковской области в 1949 году, есть свидетельство о рождении, я и муж родились в СССР в 1981г, имеем ли мы право воспользоваться программой для переселения соотечественников?
Ответы юристов

Программой переселения мы имеете право воспользоваться. Что касается оформления документов для трудоустройства это может быть статус беженца либо получения разрешения на трудоустройство в РФ.