Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Гражданство РФ ребенку. Нужно ли оформлять РВП?

Родители граждане РК, имеют РВП в РФ, сдали документы на гражданство РФ. Родился ребёнок на территории РФ, свидетельство о рождении получили, сделали временную регистрацию ребенку на 3 месяца. Нужно ли оформлять РВП ребенку и что делать для оформления гражданства РФ ребенку?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Так как у вас уже есть РВП, то РВП ребенку оформят по заявлению родителей (или одного из родителей). Ребенок вписывается в РВП родителей (или одного из них).
Алгоритм действий, когда ребенок родился в России:
1. Получение свидетельство о рождении в ЗАГСе;
2. Оформление ребенку документа, удостоверяющего личность;
3. Получение в подразделении МС миграционной карты;
4. Постановка ребенка на миграционный учет;
5. Вписание ребенка в РВП.

При этом следует иметь в виду, что статьей 11 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" предусмотрено гражданство ребенка, родители которого состоят в гражданстве Республики Казахстан, согласно которой ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Однако, получить ребенку гражданство РФ вполне возможно, в том числе в упрощенном порядке. Федеральный закон «О гражданстве РФ» устанавливает основания приобретения детьми российского гражданства: ребенок может получить гражданство РФ как по рождению, так и по желанию его родителей (опекунов, попечителей).
Также становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ, когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: