Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10206 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевозка ребёнка в поезде с бабушкой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являемся родителями, оставили ребёнка (3.5 года) на время погостить у бабушки в другом городе. Они планируют выехать в Сочи. Генеральную доверенность мы не оставляли, у бабушки осталось только свидетельство о рождении ребёнка. Могут ли они выехать на поезде? Возникнут ли проблемы при перевозке ребёнка, так как она не является законным представителем? И если да, то как можно решить этот вопрос при отсутствии генеральной доверенности?
Ответы юристов
()

Передвижение с ребенком по территории РФ с бабушкой не требует оформления согласия родителей. Такое согласие необходимо при выезде за границу.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10206 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Медсправка для разрешения на работу
Каких врачей необходимо проходить?
Продление разрешения на работу
Получить вторичный документ сможет каждый мигрант
Сколько стоит оформить загранпаспорт, цена Еще статьи