Могу я по новому закону получить ВНЖ?

У меня дочь гражданин РФ. Могу я по новому закону получить ВНЖ? Или сначала РВП нужно получать. У меня гражданство Узбекистана.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ Вы можете получить ВНЖ в РФ минуя РВП.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Перечень необходимых документов для получения ВНЖ:

  1. заявление;
  2. 4 фото 35х45;
  3. паспорт;
  4. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума;
  5. документ об отсутствии заболеваний наркоманией, туберкулезом, лепрой, сифилисом, сертификат об отсутствии ВИЧ;
  6. квитанция об оплате госпошлины (не обязательно)

Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (пп.28.1 - 28.6). Ознакомиться с нпа можно по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/542611759