Как получить гражданство РФ после переезда из Казахстана?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать. Мы с сыном выписались полностью с Казахстана, получили адресные листки убытия, и в казахстанском паспорте нам поставили печать, что мы выбыли на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Когда приехали в Россию, мы пошли в миграционный отдел, и нам дали регистрацию на 3 месяца, но мы хотим получить гражданство РФ, и нам ничего не говорят, что дальше делать, я в заблуждении просто. Что делать-то дальше? Как получить вид на жительство, или что сначала делать? Я не могу устроиться никуда. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, куда идти? Спасибо.
Ответы юристов

В целом схема следующая. Общий порядок получения гражданства. Сначала получаете разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и только потом Паспорт гражданина РФ. Если есть вопросы обращайтесь, надо смотреть документы, где вы родились и искать зацепки на упрощенное получение гражданства.

Если не можете устроиться, становитесь на биржу труда.

Сначала Вам надо получить разрешение на временное проживание. Оно дается на 3 года:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

Вместе с тем, Федеральным законом определены категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты.

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Получив разрешение на временное проживание, Вы сможете претендовать на получение вида на жительства (оно дается на 5 лет). Потом Вы сможете получить гражданство РФ. Для граждан Казахстана предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ, но вид на жительство все-равно нужно получить.