Украина

Могу ли я воспользоваться программой о переселении соотечественников, и что для этого требуется?

Родители родились в России, я гражданка Украины, могу ли я воспользоваться программой о переселении соотечественников, и что для этого требуется?
Ответы юристов

Вы можете воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Вам нужно обратиться в Посольство или Консульство РФ в Украине. Там Вам дадут список всех необходимых документов и разъяснят порядок действий.

Кроме того, 04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
Он будет распространяться на

иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.
Законопроект передан на рассмотрение правительства.