Украина

Принята ли упрощенная процедура получения гражданства РФ для украинцев?

Здравствуйте. Скажите, принята ли упрощенная процедура получения гражданства РФ для украинцев? И в чем заключается упрощение? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

«Законопроект, предложенный Федеральной миграционной службой, предполагает дополнение части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», которая предусматривает получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если иностранный гражданин владеет русским языком и его потомки ранее проживали в СССР. При этом уровень владения языком будет определяться по результатам собеседования с членами комиссии».
Заявление об упрощенном приеме в гражданство может подать любой гражданин, проживающий в одной из стран СНГ. Единственным условием (и препятствием) является уровень знания русского языка заявителем».

«В случае положительного решения заявителю будет выдано уведомление о возможности приема в гражданство, после чего он должен отказаться от имеющегося иного гражданства. Для предъявителя уведомления упрощается порядок въезда на территорию РФ, а также получение вида на жительство (что в обычном порядке требует получения сначала разрешения на временное проживание). Однако не сообщается, обязаны ли граждане иностранных государств, у которых с Россией имеются межправительственные соглашения о двойном гражданстве, также отказываться от своих паспортов с целью получения российского». Но пока ещё всё не решено окончательно.

С уважением, Николай

Здравствуйте,Аноним.

Россия упрощает процедуру получения гражданства РФ для украинцев,которые будут признаны носителями русского языка.Будет проводиться собеседование специальной комиссией на предмет знания русского языка.В законопроекте предусмотрено сразу оформление вида на жительство вместо получения разрешения на временное проживание.Срок принятия решения о предоставлении гражданства составит 3 месяца. Претенденты на принятие в гражданство должны активно пользоваться русским языком в семейно-бытовой,общественной,культурной и иных сферах своей жизни.

Если желающие получить российское гражданство ранее проживали на территории России или там проживали их родственники по прямой восходящей линии их шансы на получение гражданства увеличиваются.

Упрощено получение гражданства для иностранных инвесторов,квалифицированных специалистов и выпускников российских учебных заведений.

На упрощенное получение российского гражданства могут претендовать индивидуальные предприниматели,работающие на территории РФ более 3 лет чья ежегодная выручка составляет не менее 10 млн.рублей.

Также на гражданство РФ могут претендовать участники юридических лиц РФ,чья доля в уставном капитале этих юридических лиц составляет не менее 10 процентов.

Ваш отзыв - лучшая оценка моего ответа.

Здравствуйте! Поправки в законодательство ещё не приняты, вместе с тем, на сайте ФМС России сказано:

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Таким образом, выбирайте регион, куда собираетесь переезжать и обращайтесь в территориальный отдел ФМС России. Удачи!

04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства».
Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.
Законопроект передан на рассмотрение правительства.