Проблема с получением гражданства

Здравствуйте. Я гражданка Украины, проживала в Луганской области. Там в прошлом году вышла замуж и через 2 дня приехала с мужем в Россию. В свидетельстве о браке указывается, что я беру фамилию мужа, штампы в паспортах стоят, но паспорт я не поменяла. В России мы пытаемся оформить гражданство. На данный момент уже получили статус временного убежища, статус соотечественника (документ оформлен на мужа, я вписана туда как жена по девичьей фамилии) и уже подали на РВП. Чтоб получить гражданство сказали, что мне надо ехать в посольство Украины и менять паспорт (менять мою фамилию на фамилию мужа, как в свидетельстве о браке), а после этого и все документы, которые уже получены. Обязательно ли это делать или можно как то обойтись без замены документов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, обязательно. Ваш паспорт на данный момент является недействительным. Вы должны были его поменять в течение месяца после регистрации брака.

"Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда..." Верховная Рада Украины; Постановление, Положение от 26.06.1992 № 2503-XII

16. Обмен паспорта осуществляется в случае:

  • изменения (перемены) фамилии, имени или отчества;
  • установления расхождений в записях;
  • непригодности для пользования.

18. Для получения, обмена паспорта и вклеивания в него новых фотографий гражданин подает документы и фотографии не позднее чем через месяц после достижения соответствующего возраста или изменения (перемены) фамилии, имени или отчества, установления расхождений в записях или непригодности паспорта для пользования.

Но в посольстве Украины никто вам паспорт не поменяет. Это можно сделать только в органах Государственной миграционной службы на территории Украины.

http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/non-related-issues

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее что - достоверную и подробную информацию, Вам могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с действующим законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в упрощённом порядке.