Доходы для получения гражданства

Я уроженка Республики Молдова. В России живу с октября 2011 года, в ноябре 2011 года вышла замуж за россиянина. в 2013 родила первого ребенка, в 2014 - второго. Получила РВП и Вид на жительство. Хочу подать документы на гражданство, но у мужа не хватает доходов на нас всех. У свекрови хорошая пенсия, плюс зп, может ли она взять меня на иждивение? Если нет, то какие есть варианты, которые помогут уладить вопрос с доходами, так как паспортный требует доходы с 2011 года и по сей день, а я не работала, так как детей рожала.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) выделяет такой перечень документов,подтверждающих наличие законного источника средств к существованию:

  • справка о доходах физического лица,
  • декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
  • справка с места работы,
  • трудовая книжка,
  • пенсионное удостоверение,
  • справка органа социальной защиты о получении пособия,
  • подтверждение получения алиментов,
  • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
  • свидетельство о праве на наследство,
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
  • либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Таким образом, свекровь также может взять вас на иждивение и предоставить справку о своих доходах. Если вы получали пособия на детей, можете предоставить справку из соцзащиты. Если у вас есть возможность, то можете открыть счет в банке на ваше имя в размере 12 МРОТ и предоставить выписку из банка о наличии вклада.

Кроме этого, нигде не указано, что нужна справка о доходах или другой документ за весь период проживания в РФ. Поэтому требование подтвердить доходы за период с 2011 года - неправомерен. Тем более при получении РВП и ВНЖ вы должны были предоставлять такой документ и ежегодно подтверждать наличие средств к существованию.

В случае отказа, требуйте у сотрудников ФМС письменное мотивированное разъяснение с ссылками на действующее законодательство и обжалуйте его в судебном порядке.