Гражданство сына после получения паспорта РФ отцом

Здравствуйте! Я гражданин Таджикистан, студент 1 курса на магистратура КнАГу г. Комсомольск-на-Амуре/ Жена тоже студентка в этом университете. У меня есть РВП и я участник Госпрограммы, уже я подал документ на гражданство. Месяц назад у нас родился сын в Комсомольск-на-Амуре, после получения паспорта РФ мой сын получает гражданство? И какие документы нужны?
Миграционное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш сын получит гражданство РФ только после получения Вами гражданства РФ. Для этого родителям (одному из родителей) надо подать соответствующее заявление в миграционные подразделения МВД РФ.

Такое основание прямо предусмотрено в ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:..

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Документы для получения гражданства следующие:

  • заявление по установленной форме, подаваемое в интересах ребенка его родителем (законным представителем);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • ксерокопии паспортов отца и матери;
  • оригиналы паспортов родителей;
  • документы, подтверждающие факт постоянного проживания в РФ (регистрация в паспорте РФ, временная регистрация, поквартирная карточка, домовая книга или справка, выданная муниципальной администрацией о прописке).

За подтверждение гражданства государственная пошлина с родителей не взимается .

Здравствуйте

Если мама ребёнка является гражданкой РФ, то ребенок может получить гражданство по рождению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Здравствуйте!

Вы не указали гражданство Вашей супруги, мамы ребенка. Если мама является гражданкой РФ, то Ваш ребенок может получить гражданство РФ.

Перечень документов в таком случае для получения гражданства:

  1. Документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя.
  2. Оригинал и копия загранпаспорта гражданина РФ (и внутреннего паспорта гражданина РФ при наличии).

  3. 4 фотографии ребенка размером 3,5х4,5 см (фотографии цветные или черно-белые).
  4. Свидетельство о рождении ребенка оригинал и копия.
  5. Справка с места жительства ребенка.
  6. Документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя.
  7. Свидетельство о заключения брака (с переводом на русский язык и нотариально заверенное).
  8. Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
  9. Заявление на бланке, установленной формы.

Если же оба родителя являются иностранными гражданами, тогда только после приобретения гражданства РФ родителями, ребенок может получить гражданство РФ.

после получения паспорт РФ мой сын получает гражданство? И какие документы нужны?

Перечень документов указан выше.

Добрый день!

Если Ваша жена является гражданской РФ и Ваш ребёнок родился на территории РФ, то он приобретёт гражданство РФ на основании подпункт "в" п. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации:" Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории РФ".