Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Переселение в Россию

Я гражданин Узбекистана, нахожусь на территории России на законном основании, много слышал о программе переселения и прочитал что можно участвовать в ней, находясь и на территории России, но я не знаю куда идти и что делать, какие документы подавать, сейчас я живу в России и хочу участвовать в программе переселения не выезжая из России. Что делать куда идти?
Ответы юристов
()

Добрый день. Согласно ФЗ "О Государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом"

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Если Вы подпадаете под понятие соотечественник, то обратитесь в отделение ФМС в Новосибирске для вступления в программу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Разрешение на работу или патент
Штрафы при нарушении законодательства
Продление разрешения на работу
Получить вторичный документ сможет каждый мигрант
Как абитуриенту получить паспорт для учебы за рубежом
Проходить обучение за границей в престижных вузах Европы
Еще статьи