Переселение в Россию

Я гражданин Узбекистана, нахожусь на территории России на законном основании, много слышал о программе переселения и прочитал что можно участвовать в ней, находясь и на территории России, но я не знаю куда идти и что делать, какие документы подавать, сейчас я живу в России и хочу участвовать в программе переселения не выезжая из России. Что делать куда идти?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ФЗ "О Государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом"

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Если Вы подпадаете под понятие соотечественник, то обратитесь в отделение ФМС в Новосибирске для вступления в программу.