Узбекистан

Патент на работу

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана и учусь в магистратуре российского университета. Хочу устроиться на работу, но на работе требуют патент. В ФМС говорят, что я заехал по учебной визе и патент сделать нельзя. Единственный выход выехать и заехать обратно уже не по учебной, но в этом случае университет не будет предоставлять общежитие. Есть ли какой-то выход из данной ситуации? Можно ли с учебной визой сделать патент?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Вам не нужен патент, а нужно разрешение на работу: трудовая деятельность иностранных студентов-очников законодательно закреплена в ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации - Статья 13.4. - Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме.

Для осуществления трудовой деятельности в России нностранным студентам не нужно оформлять никаких разрешительных документов, если они работают в своем учебном заведении не во время занятий (в том числе на каникулах).
А если в другом месте, то студенты -очники ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию, оформляют разрешение на работу (РНР).
Перечень документов:
1. Заявление.
2. Паспорт.
3. Миграционная карта.
4. Квитанция об оплате госпошлины
5. Трудовой договор.
6. Справки об отсутствии ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, наркотической зависимости.
7. Справка из вуза об обучении на основной программе очной формы.

Надо учитывать, что работодатель не вправе привлекать (допускать) иностранного студента к работе, пока тот не получит РНР. (пункт 4 статьи 13 закона № 115-ФЗ).
Оформление разрешения на работу иностранному студенту производится без учета квот на выдачу таких разрешений (пункт 9 статьи 13.4 закона № 115-ФЗ)

Так как Вы являетесь иностранным гражданином, поэтому работодатель должен будет уведомить миграционную службу МВД РФ о заключении договора и о его расторжении.
Работа студента-очника без разрешения запрещена.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Денис. Действия ФМС, а ныне УВД МВД отдел по вопросам миграции не обоснованные. В соответствии с действующим законодательством, Вы освобождены от получение патента, Вам необходимо просто получить разрешение на осуществление трудовой деятельности на срок, в течении которого длится Ваш контракт, так как Вы студент получающий образование на территории РФ и совмещающий работу и учебу. Самое главное, Вам необходимо заключить контракт с Работодателем. Статья 13.4. Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме (введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 203-ФЗ (ред. 28.12.2013)) 1. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона. 2. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу. 3. Разрешение на работу иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Срок действия указанного разрешения на работу не может превышать срок обучения данного иностранного гражданина по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. Срок действия разрешения на работу иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, может быть неоднократно продлен на срок действия заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год для каждого такого продления.

Добрый день.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работа иностранного гражданина в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) признается трудовой деятельностью. Согласно п. 34 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 № 335, обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в РФ для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Согласно п. 35 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 № 335, обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности. Из приведенных норм следует, что для прибытия в Россию в целях осуществления трудовой деятельности иностранец должен получить не учебную, а рабочую визу, независимо от продолжительности планируемой трудовой деятельности.

Все верно, нужно выехать и въехать уже по рабочей визе.
Нужно сделать выбор.

Либо учиться, либо работать.

Иного выхода нет.

Статья 18.8 КоАП РФ предусматривает депортацию, если цель въезда не соответствует работе.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Добрый день! Я так понимаю, что Вы хотите устроится на работу в официальном порядке???Если да то конечно без патента это не возможно - поскольку у работодателя появится ряд проблем...

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Статья 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрены особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме.

Это означает, что в отношении студентов-очников особый порядок получения разрешений на работу, а общий порядок и порядки предусмотренные для иных категорий иностранных граждан, на студентов-очников не распространяется.

В п.1 ст.13.4 данного закона указано, что, Вы, будучи студентом-очником, вправе осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных п/п. 6 и 7 п. 4 ст. 13 этого закона. Устанавливая эти исключения, законодатель прямо указал, что в течение каникул (п/п. 6 п. 4 ст. 13 закона) и в свободное от учёбы время в самой образовательной организации, в которой Вы учитесь (п/п. 7 п. 4 ст. 13 закона), разрешение не нужно.

У Вас другой случай, требующий разрешения. Разрешение это не патент, который оформляется на иностранных граждан, не являющихся студентами-очниками, но являются гражданами безвизовых для России стран (в т.ч. Узбекистана). Для этих граждан есть свои преимущества перед гражданами остальных стран, но в данном случае речь не об этом.

Так вот, разрешение для студентов-очников выдаётся органом внутренних дел, в который Вы согласно п. 6 ст. 13.4 данного закона должны представить заявление установленной формы (Вам её предоставят в этом государственном органе) и к нему приложить: паспорт, миграционную карту, справку об обучении в вузе по форме (Вам её также предоставят в этом государственном органе), квитанцию об уплате госпошлины (там же в органе внутренних дел Вам объяснят, сколько и на какой счёт нужно перечислить денег), трудовой договор (должен быть заключён между Вами и работодателем и подписан), документы об отсутствии заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждённым Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н и сертификат по ВИЧ, выдаваемые медицинскими учреждениями.

Вы не заключили трудовой договор с работодателем. Последний, скорее всего, не знает миграционное законодательство, поэтому ему придётся всё это объяснить. Именно из-за отсутствия договора с ним орган внутренних дел не может не только выдать Вам разрешение, но даже принять от Вас заявление о его выдаче, и это дозволено п. 8 ст. 13.4 закона.

В соответствии с п. 10 ст. 13.4 закона орган внутренних дел не позднее 10 дней со дня принятия заявления обязан либо выдать Вам либо разрешение, либо уведомление об отказе в его выдаче.

В случае получения разрешения Вы вправе приступить к работе. Если получили уведомление об отказе, то можете обжаловать его в суд.

Таким образом, Вам нужно вначале договориться с работодателем и заключить полноценный трудовой договор. Само составление трудового договора не влечёт для работодателя какой-либо ответственности. Он использует при этом своё право на заключение трудового договора. Единственное для него ограничение - это запрет на допуск Вас к работе до получения разрешения.

Удачи Вам и успехов в труде и учёбе!