Выезд по временной регистрации - не будет ли проблем в аэропорту?

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ, на данной момент у меня нет постоянной прописки, а имеется временная регистрация.

Меня отправляют в командировку на пару дней.

Вопрос: не будет ли в аэропорту проблем по этому поводу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не будет. Для граждан РФ временная регистрация вполне допустима, главное, чтобы она не закончилась до обращения в аэропорт.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, так как Вы являетесь гражданином Российской Федерации, никаких проблем в аэропорту у Вас не будет.
Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.

У Вас проверяют паспорт именно как документ,удостоверяющий личность. Ваша регистрация никого не волнует,даже при вылете за границу.

К примеру,Вы продали квартиру в одном городе,вписались из неё и летите в другой город и уже там будете оформлять регистрацию по месту жительства.

Скорее у Вас могут возникнуть проблемы при оформлении постоянной регистрации по месту жительства,любят штраф накладывать,если в течение семи дней не встали на учёт, хотя и не имеют права.

В аэропорту не проверяют регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания. Вашу регистрацию могут проверить сотрудники органов полиции, если их заинтересует Ваша личность, либо они попросят Вас предъявить документы, удостоверяющие личность. Но так как временная регистрация у Вас есть, то бояться нечего.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.