Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По поводу смены фамилии при двойном гражданстве

Добрый день, у меня двойное гражданство РФ и МД, я вышла замуж с паспортом МД и взяла фамилию мужа, хочу поменять фамилию в паспорте РФ, свидетельство о браке у меня на другом языке (не на русском). Какие документы необходимо для того чтобы поменять фамилию в паспорте? Какой минимальный срок оказания услуги (оформлять паспорт буду не по месту жительства) и какова ее цена? И можно ли оформить внутренний и загран. паспорт одновременно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алена!
Вам нужно обратиться к нотариусу за оформлением полного нотариального перевода свидетельства о браке на русский язык. Стоимость оформления у каждого нотариуса надо уточнять. Они вправе ее менять по своему усмотрению.

После оформления нотариального перевода надо обратиться в ЗАГС России за оформлением записи о браке. После на основании справки из ЗАГСа нужно обратиться в МФЦ или миграционное подразделение МВД России о замене паспорта на новый. За замену паспорта придется уплатить госпошлину.

Только после оформления внутреннего паспорта можно изменить заграничный паспорт. Для этого надо обращаться в МФЦ или миграционное подразделение МВД России.

До окончания самоизоляции записаться на прием для подачи документов надо обращаться на портал Госуслуги в сети Интернет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: