Выплаты по программе переселения.

Здравствуйте!

Какие выплаты положены по программе переселения соотечественников?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Лица, являющиеся официальными участниками госпрограммы по переселению соотечественников и имеющий соответствующее свидетельство, переедет в один из приоритетных регионов РФ, он сможет рассчитывать на следующие меры поддержки:

  1. Социальные пособия инвалидам, семья, потерявшим кормильца и иным особым категориям лиц.
  2. Адресная материальная помощь (разовая или регулярная).
  3. Пособие по безработице от Центра занятости населения.
  4. “Подъемная” выплата (т.н. пособие на обустройство).
  5. Разовая материальная помощь.
  6. Освобождение от государственной пошлины при ввозе одного легкового автомобиля.
  7. Льготы не перевозку багажа.
  8. Компенсация за найм жилого помещения в России.
  9. Компенсация расходов на проезд к центру временного размещения или к новому жилью.

Доказательством того факта, что заявитель является участником госпрограммы по содействию добровольного переселения в Россию соотечественников, выступает свидетельство участника госпрограммы.

Размер выплаты зависит от того, в какой субъект РФ готов переехать участник госпрограммы по переселению. Если речь идет о приоритетных регионах РФ, то выплаты составят 240 000 руб. для заявителя и 120 000 руб. для каждого члена его семьи. Если переселение происходит в остальные субъекты РФ, пособие полагается в размере до 20 000 руб. на заявителя и 10,000 рублей на каждого члена его семьи.

Здравствуйте

Предусмотрены следующие выплаты:

  1. Единовременное пособие на благоустройство переселенцев-участников госпрограммы. Денежные средства программа позволяет направить на оплату услуг по оформлению необходимых бумаг, обучение, содействие в трудоустройстве, будущую пенсию, медицинские услуги, нострификацию диплома (также его перевод и заверение у нотариуса) и иных документах об образовании.
  2. Ежемесячные выплаты на оплату услуг дошкольных детских учреждений (начисляется не более чем полгода, или пока не будет оформлено гражданство).
  3. Компенсационная выплата в счет найма жилого помещения (региональная выплата). Начисляется в первое время при обустройстве (выдается на протяжении максимум полугода, или до вступления в гражданство).
  4. Ежемесячная выплата, получателями которой становятся переселенцы, не нашедшие по приезду работы и не открывшие свое дело.
  5. “Подъемные” средства на обустройство на новом месте. Разовая помощь.
  6. Компенсация затрат на уплату государственной пошлины, взимаемой за оформление бумаг, определяющих статус переселенца в РФ (из бюджета страны).
  7. Компенсация расходов на переезд и провоз багажа (из бюджета страны).

До конца года будут внесены изменения в нормативные акты Правительства РФ, предусматривающие порядок и формы выплаты подъемных в регионах Дальнего Востока. Вводится дополнительная мера в форме жилищной субсидии, направляемой на приобретение (строительство) соотечественниками жилых помещений из расчета 6 кв.м жилья на каждого члена семьи соотечественника ( в зависимости от региональной рыночной стоимости жилья по расчетам Минстроя России)+ выплата денежной суммы в зависимости от регионального прожиточного минимума. В целом сумма поддержки составит порядка 500 тыс. руб на каждого переселяющегося. Данные выплаты будут получать только соотечественники, получившие Свидетельства о переселении за рубежом.

На оформивших свидетельства до 1 января 2020 года данные нормы не будут распространяться.