Украина

Имею ли я право на получение гражданства Российской федерации?

Добрый день. Я проживаю на территории Украины, являюсь при этом носителем русского языка. Мой отец родился и несколько лет проживал на территории нынешней РФ. Имею ли я право на получение гражданства Российской федерации и если да, то какие действия с моей стороны необходимы.
Ответы юристов

Добрый день.

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории Российской Федерации (статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (далее – Закон N 62-ФЗ); пункт 13 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации").

Для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами и лицами без гражданства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1. Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (статья 14 Закона N 62-ФЗ; пункт 1 - 4 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"; пункт 1 - 4, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 17.07.2019) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (часть 1 статьи 33.1 Закона N 62-ФЗ; пункт 2, 3 Правил, утвержденных Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738 "Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2017 N 48842));

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей (далее - Государственная программа);

8) лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, а также иные лица, определенные Президентом РФ в гуманитарных целях;

9) граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, а также лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18.03.2014, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;

10) граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;

11) иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные (удочеренные) дети и супруги;

12) граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

При этом для категорий лиц, указанных в пунктах 8 - 12, установлены особенности получения гражданства РФ в упрощенном порядке, в том числе предусмотрены специальные формы заявлений.

На основании изложенного и согласно вышеуказанных пунктов 1-4 Вы являетесь лицом, имеющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

2. Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (пункт "а" части 1 статьи 14 Закона N 62-ФЗ; подпункт "а" пункта 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ.

При этом представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства.

На данный момент между Россией и Украиной отсутствует международный договор о возможности сохранения имеющегося гражданства. Таким образом, иметь двойное гражданство – России и Украины – невозможно без разрешения соответствующих инстанций.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства осуществляется путем направления им в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в РФ заявления об отказе от гражданства Украины. Подтверждающими документами будут являться нотариально заверенная копия указанного заявления и квитанция о его заказном почтовом отправлении (пункт "в" части 2.1 статьи 14 Закона N 62-ФЗ; подпункт "г.1" пункта 14, пункт 16.6 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

3. Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (пункт 4, 5, 13 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

1) заявление о приеме в гражданство РФ;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;

3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);

4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 рублей. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства (подпункт 25 пункта 1 статьи 333.28, пункт 2, 3 статьи 333.29 Налогового кодекса Российской Федерации).

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.

Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствованы нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (пункт 7 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

В случае подачи Вами заявления о приеме в гражданство РФ, как лица рожденного на территории РСФСР и имеющего ранее гражданство СССР, потребуется предоставление дополнительных документов, указанные в пункте "а" - "в", а также документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например свидетельство о рождении (пункт "б" части 1 статьи 14 Закона N 62-ФЗ; подпункт "б" пункта 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);

- документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);

- свидетельство о рождении заявителя.

В случае подачи Вами заявления о приеме в гражданство РФ, как лица, признанного носителем русского языка, Вам будет необходимо представить дополнительные документы, указанные в пункте "а", "б", а также (пункте "в" части 2.1 статьи 14 Закона N 62-ФЗ; подпункте "г.1" пункта 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);

- решение о признании носителем русского языка, принятое комиссией МВД России (территориального органа МВД России);

- документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителя причин (если между РФ и этим государством отсутствует договор о возможности сохранения имеющегося гражданства). Для граждан Украины - нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, а также квитанция о заказном почтовом отправлении этого заявления.

4. Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя (часть 1 статьи 32 Закона N 62-ФЗ; пункт 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

- лицом, проживающим на территории РФ, - в территориальный орган МВД России;

- лицом, проживающим за пределами территории РФ и не имеющим места жительства в РФ,

- в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства.

Участники Государственной программы, проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, подают заявление и документы в территориальный орган МВД России по месту своего жительства или пребывания (часть 1.1 статьи 32 Закона N 62-ФЗ).

После сдачи документов, заявителю выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (пункт 36.1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

5. Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (часть 4, 4.1 статьи 35 Закона N 62-ФЗ):

- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

- до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

По общему правилу после вынесения уполномоченным органом решения приобретающий гражданство РФ совершеннолетний дееспособный гражданин обязан принести Присягу гражданина РФ. При этом на бланке с текстом Присяги необходимо собственноручно проставить в соответствующей графе бланка свои Ф.И.О., дату принесения Присяги и подпись. Отказ гражданина от принесения Присяги влечет отмену вышеуказанного решения о приеме в гражданство РФ (статья 11.1, часть 1 статьи 22, абзац 4 части 1 статьи 37 Закона N 62-ФЗ; пункт 4 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2017 N 549 "О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации").

От принесения Присяги освобождаются, в частности, лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно подписать его (часть 2 статьи 11.1 Закона N 62-ФЗ).

Заявителю, в отношении которого принятое решение о приеме в гражданство РФ состоялось, выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (пункт 17.7, 17.8 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493); пункт 1 части 1 статьи 35 Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции").

Здравствуйте.

Да, Вы можете получить гражданство РФ

Основания и порядок получения статуса НРЯ установлен ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве».

"1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

Ваше свидетельство о рождении может служить документом, который подтверждает основания для получения НРЯ, при обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ.

При обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ, необходимо собрать следующие документы:

нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;

заполненное заявление на носителя русского языка;

карточка постановки на миграционный учет;

документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ;

документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке, или же вид на жительство). В Вашем случае понадобиться свидетельство о рождении отца.

Но прежде, Вы должны получить разрешение на временное проживание- РВП

Упрощенный порядок получения РВП возможен для перечисленных ниже категорий граждан Украины:

  • совершеннолетних, но недееспособных, за которых бумаги подают законные представители;
  • лиц до 18 лет, претендующих на разрешение вместе с отцом или матерью;
  • несовершеннолетних, являющихся детьми граждан РФ;
  • родившихся в России, РСФСР или СССР и имевших ранее соответствующее гражданство;
  • инвалидов, у которых есть дееспособные дети – граждане РФ;
  • лиц, оформивших брак с резидентами или постоянно проживающими в РФ;
  • инвесторов в экономику страны в установленных законодательством размерах;
  • российских военнослужащих;
  • родителей граждан РФ;
  • участников новой государственной программы «Соотечественники» и их членов семьи;
  • детей нетрудоспособных россиян;
  • иностранцев, подходящих под другие особые условия.

Распространенная ошибка украинцев при оформлении РВП в России – постановка отметки о разрешении не в заграничный, а в национальный гражданский паспорт. В результате внутреннее удостоверение личности иностранца оказывается испорченным, и его нельзя использовать в дальнейшем. Почему так происходит? Законодательство Украины запрещает сотрудникам иностранных госорганов ставить отметки в документы своих граждан, если другое не предусмотрено нормативно-правовыми актами или соглашениями. Поэтому с 2015 года украинцы могут подавать ходатайство о РВП только по загранпаспортам. Таким способом получается избежать ошибок при оформлении документа.

Следующий этап легализации в России будет оформление ВНЖ.