Польша

Доверенность сделанная в Польше на Украине имеет силу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли силу доверенность, сделанная в Польше, на Украине?
Миграционное право | Гожув Великопольский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для придания в Украине юридической силы доверенности оформленной за рубежом необходима ее легализация.

10 января 2002 года Украина присоединилась к Гаагской Конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов для стран участниц конвенции 1961 г., в соответствии с которой процедура легализации заменяется процедурой проставления апостиля на официальных документах.

Апостиль на документе проставляется только в стране выдачи документа.

Здравствуйте!

Общие правила почти во всех странах такие, что доверенность должна быть удостоверена нотариально или правомочными должностными лицами. В этом случае она, естественно, будет иметь правовую силу. Если доверенность выдана для предъявления в России, то её текст должен быть переведён на русский язык с нотариальным подтверждением перевода.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста имеет ли силу доверенность, сделанная в Польше, на Украине?

Да, данная доверенность имеет юридическую силу в Украине.

КОНВЕНЦИЯ, отменяющая требование легализации иностранных

официальных документов

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

с) нотариальные акты.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Гаагская конвенция 1961 года отменяет требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции.

В настоящее время странами-участницами являются 140 стран, в том числе Польша и Украина.

Добрый день!

Для возможности использования доверенности, выданной в Польше, на Украине потребуется нотариально удостоверенный перевод текста доверенности. При этом легализацию доверенности делать не нужно, поскольку Польша и Украина являются участниками Гаагской конвенции, согласно которой страны-участницы освобождают я от легализации выдаваемых (оформляемых) на их территориях докуменитов.

Добрый день! Да, имеет силу.

Добрый день.

Конвенция,
отменяющая требование легализации иностранных официальных документов
(Гаага, 5 октября 1961 г.)

Государства, подписавшие настоящую Конвенцию,

желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов,

решили заключить в этой связи Конвенцию и согласились с нижеследующими положениями:

Статья 1

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

а) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;

c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

а) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

б) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.