Казахстан

Вопрос по поводу возвращения гражданства Казахстана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я и дети, рождены в Казахстане, здесь и проживаем по виду на жительство, а дети по свидетельству о рождении. В 2003 году я получила гражданство РФ. Троим детям оформила гражданство РФ в 2017 году. Получила сертификат на мат. капитал, но не использовала пока. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы средней дочке вернуть гражданство Казахстана, так как она спортсменка и ей нельзя участвовать в соревнованиях ЧРК. Вопрос: сможет ли она в будущем получить снова гражданство РФ (Сейчас ей 10 лет) и смогу ли я воспользоваться мат. капиталом (двое детей остаются гражданами РФ), если один из детей выйдет из гражданства РФ?
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да.

Ваша дочь может потом вернуть гражданство РФ.

Причём в упрощённом порядке, если Вы останетесь проживать в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации.

Маткапиталом тоже можете пользоваться.

Если он оформлен на Вас в пенсионном фонде.

Ведение регистра осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

Т. е. документы Ваши и Ваших детей проверены.

Тогда неважно, что позже ребёнок вышел из гражданства РФ.

Здравствуйте . Да ,конечно Ваша дочь может получить гражданство РФ в упрощенной форме. Так как Вы являетесь гражданином РФ и проживаете на территории России.А так же конечно можете воспользоваться материнским капиталом,если ПФР материнский капитал регистрирован на Вас .

Добрый день!

Если Вы на законных основаниях получили материнский капитал, то теперь его уже не лишитесь; в п.6 ст.5 Федеральный закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" перечислены основания для отказа в выдаче сертифика материнского капитала, Вашей ситуации там нет.

Что касается возврата дочери гражданства России, то она без проблем восстановить гражданство РФ - это сможет сделать в упрощенном порядке - в Законе о гражданстве для этого имеется специальное основание (ст.15, 14).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Добрый день.

1. При необходимости, уже потом, ваша дочка сможет без проблем повторно получить гражданство РФ.

2. Причём получить гражданство уже возможно в упрощенной форме на основании Вашего гражданства и проживания в РФ.

3. Материнский капиталл вы можете использовать также. При условии оформления на Вас материнского капиталла в ПФ РФ.

Здравствуйте,

Буду отвечать по порядку:

1. Да, сможет. Право изменить гражданство на российское у нее сохранится, как у лица, имеющего одного или двух родителей-граждан РФ. Это предусмотрено ч. 2 ст. 15 ФЗ "О гражданстве РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Причем оформить гражданство можно в упрощенном порядке согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:..

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. Если Вам уже выдали сертификат о выдаче материнского капитала, то Вы сможете его использовать и дальше, при условии, что не наступят следующие основания лишения права на такой сертификат:

  • отсутствует или прекращено право на дополнительные меры государственной поддержки (например, принято решение суда о лишении родительских прав);
  • заявитель (в случае личной подачи) или МФЦ не представили в отделение ПФР необходимые документы (сведения из документов).

Здравствуйте.

сможет ли она в будущем получить снова гражданство РФ (Сейчас ей 10 лет)

Сможет.

Законодательством предусмотрен перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка.

Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории.

Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения. (Если Вы к этому времени переедете на жительство в РФ)

Кроме того, у нее будет возможность получения российского гражданства на тех же основаниях, что получают все иностранцы, в общем порядке.

Но главным условием получения гражданства РФ, будет проживание на территории РФ.

смогу ли я воспользоваться мат. Капиталом (двое детей остаются гражданами РФ), если один из детей выйдет из гражданства РФ?

Сможете.

Средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям могут быть использованы на: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Распорядиться средствами материнского капитала можно только на территории России! Помните об этом.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2008, N 30, ст. 3616)* приказываю:

2. Заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
3. Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов осуществляются:
нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 1996, N 34, ст. 4026);
должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (если гражданин постоянно проживает за пределами территории Российской Федерации).

Здравствуйте!

сможет ли она в будущем получить снова гражданство РФ (Сейчас ей 10 лет)

Да, дочка сможет получить гражданство РФ и даже в упрощенном порядке. Для этого есть основания, предусмотренные в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

смогу ли я воспользоваться мат. капиталом (двое детей остаются гражданами РФ), если один из детей выйдет из гражданства РФ?

Да, сможете. Так как, когда Вы его получали, у Вас для этого были законные основания. А в течение жизни дети могут менять гражданство.