Переезд в другую страну с ребенком. Нужно ли согласие бывшего мужа?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, я в разводе и имеется ребенок от первого брака, скоро я выхожу замуж второй раз, муж китаец, мы будем переезжать в Китай, какие документы нужны мне и ребенку, и нужно ли согласие на выезд бывшего мужа.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, нужно разрешение от другого родителя.Если он против, то нужно обжаловать его в суде.

Так же нужны будут следующие (примерные) документы :

  1. Заграничный паспорт ребенка. В случае если такого нет, то заграничный паспорт родителей, где он вписан, копии.
  2. Заполненные анкетные данные. Бланк анкеты (форма V.2013) можно найти на соответствующих сайтах или заполнить в режиме онлайн на официальном сайте посольства КНР.
  3. Цветная фотография
  4. Виза
  5. Выписка из банка
  6. Свидетельство о рождении ребенка

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! По существу Вашего вопроса поясняю следующее, что может пригодиться в урегулировании вопроса о переезде на ПМЖ в Китай ребенка.
В силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 21 указанного Федерального закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (в таком случае подается исковое заявление).

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

С учетом вышеприведенных норм закона, отец ребенка вправе участвовать в жизни своего несовершеннолетнего сына, выражать свое мнение по вопросам его воспитания и время препровождения, места отдыха, выбранных способов развлечения. Он вправе согласиться либо не согласиться с выездом несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

Одновременно нормы Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 114-ФЗ предусматривают возможность разрешения спора по вопросу запрета на выезд, наложенного одним из родителей, в суде.
В таком случае судебной оценке подлежит не законность действий (бездействия) отца ребенка, а целесообразность такого запрета с учетом положений ст. 7 СК РФ, регламентирующей, что осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Таким образом, суд рассмотрит все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего: будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. Решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Что касается документов: лучше будет, если данный вопрос уточните в Китайском посольстве или консульстве. Разрешение на вывоз ребенка, как правило, требуют.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.