Переезд престарелого родителя из Казахстана в Россию.

Переезд престарелого родителя из Казахстана в Россию - обязательно ли ставить в паспорте печать на пмж?
Ответы юристов
Здравствуйте

К сожалению, да, такая печать обязательна.

Печать ПМЖ в РФ проставляется в заграничном паспорте иностранца, желающего эмигрировать на постоянное проживание в Россию. Для этого родитель может обратиться:

при проживании в родной стране – в структурное подразделение миграционной службы;

при нахождении в России – в дипломатическое представительство своего государства в РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в подтверждение о выезде на ПМЖ в Россию, с территории иностранного государства, в обязательном порядке ставится отметка в паспорте иностранного гражданина о выбытии на ПМЖ в РФ. Также, у Вашего родителя при переезде на ПМЖ в Россию, и при дальненйшем проживании в стране, появится право оформить ПМЖ в РФ по упрощённому порядку ст.14 Закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

адрес эл.почты- ligostaeva.2015@mail.ru