Таджикистан

Российское гражданство по дочери проживая в Душанбе

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 68 лет, я инвалид, живу в Таджикистане. Моя дочь получила Российское гражданство в Москве. Могу ли я проживая в Душанбе получить Российское гражданство через дочь не выезжая из Таджикистана?
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

У Вас имеются основания для обращения в органы государственной власти РФ для поулчения гражданства РФ в упрощенном порядке, на территории РФ можете не находиться. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Нет, не можете. Получить гражданство можно только при наличии регистрации на территории России. Кроме того, у Вас должен быть вид на жительство в России.

Однако претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке Вы имеете право в силу ч.. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Обратиться за получением РВП вне квоты и вида на жительство Вы можете не выезжая из Таджикистана, если обратиться с соответствующими заявлением в посольство или консульство России.

Здравствуйте.

Порядок приобретения российского гражданства регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Основным условием приема в российское гражданство является проживание заявителя на территории Российской Федерации.

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке может быть подано заявителем только на территории страны, после получения им вида на жительство и оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).

Здравствуйте!

Нет, на территории Таджикистана Вы не можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом Вы должны еще получить вид на жительство в РФ.

пункт «в» части 2 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

(нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

Возраст нетрудоспособности на территории РФ

мужчины – с 65 лет

женщины – с 60 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

(удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком (при необходимости)

- квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

- 4 фотографии 3х4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

Для получения вида на жительство Вам необходимо:

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.