Как гражданину Узбекистана получить статус "носитель русского языка"?

Добрый день. Я русский, но гражданин Узбекистана. Этим летом окончил российский университет. Получил патент, вопрос вот какой: я хочу получить статус "носитель русского языка". Мой прадедушка жил в Самарской области, сейчас Оренбург. В УФМС требуют доказать, что он жил на территории России, говорят, предоставить выписку с домовой книги, а если ее нет? Я у них спрашиваю, а может, я могу предоставить какие-либо документы с архива? Они говорят, только выписка с домовой книги им подойдет. Не подскажете, как мне быть? Т.е. один документ стоит, который мешает мне получить статус.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы проживаете на территории РФ вы также можете подать заявление о признании вас носителем русского языка

Статья 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ". Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

При приобретении гражданства Российской Федерации на основании части 2.1 статьи 14 Федерального закона, необходимо предоставить:

  • вид на жительство;
  • один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
  • решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);
  • документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин.

Таким образом, сейчас вы можете подать заявление о признании вас носителем русского языка, затем на основании полученного сертификата получить сначала вид на жительство, а затем подать документы на получение гражданства РФ.