Украина

Хочу уехать в Россию на ПМЖ, как это возможно и что для этого нужно?

Добрый день! Мне 22 года, я проживала на территории Донецкой области, Украина. В связи с военными действиями квартира в которой я проживала сгорела, я переехала в город Харьков, Украина. Но здесь на работу не берут из-за того что я с Донецкой области. Сейчас хочу уехать в Россию (в Кемерово) на ПМЖ, как это возможно и что для этого нужно?
Ответы юристов

Уважаемый клиент, есть несколько путей для постоянного проживания на трритории РФ. Все зависит от того, хотите ли вы принять гражданство Российской Федерации или нет.Вам необходимо по приезду в выбранный Вами населенный пункт обратиться в отдел Федеальной миграционной службы для постановки на миграционный учет. После постановки на миграционный учет вы можете 90 дней находиться на территории РФ без необходимости выезда в Украину и по истечению этого срока можете вновь обратиться в ФМС и продлить регистрацию еще на 180 дней без выезда за границу. После этого есть два пути: Первый-путь к получению гражданства. Если у вас есть родственники по прямой восходящей линии(родители, бабушки, прабабушки), котрые когда-либо проживали на территории России, СССР, Российской империи вы можете написать заявление на сдачу экзамена по русскому языку. В случае успешной сдачи экзамена вы должны отказатья от гражданства Украины, после этого получите Вид на Жительство и через три месяца Паспорт гражданина РФ, вобщем эта процедура занимает около полугода. Второй путь - это получить разрешение на временное проживание и спокойно жить и работать на территории России. Со всеми этими вопросами Вам необходимо будет обращаться в Федеральную миграционную службу по месту прибытия в России.