Украина

ПОМОГИТЕ Восстановить гражданство.

С августа 1992 года постоянно проживаю на территории Украины, как гражданка РФ (по справке о постоянном виде жительства), переехали из города Грозного (школу закончила в июне 1992 года в Грозном).

Внутреннего паспорта гражданина РФ не имею, так как прописана в Украине.

В Консульстве РФ с 2000 года получала загранпаспорта и стояла на консульском учете граждан РФ проживающих на территории Украины.

Просрочила загранпаспорт, отказали в получении нового аргументировав, что нужно теперь подтверждать наличие Российского гражданства.

Заполнила в консульстве запрос, получила ответ -, что не обращалась и не получала гражданства РФ, говорят архивы в г. Грозном СГОРЕЛИ. Эту справку на Украине не принимает Миграционная служба.

Исполнилось 45 лет, нужно менять вид на жительство в Украине, нужен загранпаспорт РФ.

Что делать? Посоветуйте куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лица проживавшие на территории Украины на постоянной основе в 1992 г. автоматически причислены в гражданство Украины. Чтобы получить заграничный паспорт гр-ки России, нужно вступить в гражданство России. Для этого Вам надо приехать в Россию и здесь решить вопрос о вступлении в гражданство, обратившись в миграционный отдел полиции.

Здравствуйте,

В данном случае у Вас 2 пути:

1) оспаривать через суд отказ консульства РФ в признании гражданства РФ, путем предоставления сведений, подтверждающих факт гражданства (документы и показания свидетелей);

2) обращаться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке по факту рождения на территории РФ.

Здравствуйте.

Поскольку Вы с 2000 года получали загранпаспорт и стояли на консульском учете граждан РФ проживающих на территории Украины, Вы можете обжаловать отказ через суд.