Выезд с России в Таджикистан.

Здравствуйте! Подскажите, и проконсультируйте. Являюсь гражданином Таджикистана, имею двойное гражданство Российское и Таджикское. Хочу полететь в Таджикистан не делая Российский загранпаспорт. Имею паспорт Таджикистана. Могу ли я поехать по таджикскому паспорту и заехать обратно в Россию без Российского загранпаспорта?
Миграционное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! С 1 января 2015 года граждане Таджикистана могут въехать в РФ только по заграничному паспорту.

С 1 июля 2016 года загранпаспорт старого образца (синего цвета) утратил силу

Здравствуйте,

Нет, не можете. Для пересечения границы нужно иметь заграничный паспорт одного из государств, в котором имеете гражданство.

Здравствуйте.

К сожалению, без загранпаспорта Вы не сможете въехать в РФ.

Заграничный паспорт – основной документ для пересечения границы.

Здравствуйте!

Могу ли я поехать по таджикскому паспорту и заехать обратно в россию без Российского загранпаспорта?

Нет, не можете.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Статья 7

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт.

Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации"

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются - паспорта граждан Российской Федерации).

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ

Загранпаспорт гражданина РФ <2>, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;

дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752, от 19.10.2005 N 1222, от 29.12.2012 N 1709

<2> Здесь и далее под загранпаспортом гражданина РФ понимается паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/

Добрый день!

Для въезда на территорию Российской Федерации Вам потребуется заграничный паспорт.