Какие я имею права при рождении ребенка в России?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, и я беременна. В связи со сложившейся ситуацией в нашей стране, рожать буду в России, но наш отец в Украине остался, официально про него у меня ничего нет! Какие я имею права при рождении ребенка, и имею ли я еще материальную помощь, которую дают женщинам ставшим на учет по беременности до 12 недель? Только я встала на учет в Украине. И как быть с признанием отцовства? Как мне быть с фамилией ребенка, если отец существует, но в браке мы не были. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право получить пособие при рождении ребенка, если постоянно проживаете в России и имеете вид на жительство.

После рождения ребенка в роддоме Вы получите справку о рождении ребенка. Обратитесь с ней в ЗАГС по месту жительства. Там Вам выдадут свидетельство о рождении. В том случае, если Вы находитесь в официальном браке, то в свидетельстве о рождении будут указаны и мать, и отец. Если же нет, отец указан не будет, а фамилия у ребенка будет Ваша. Отчество Вы можете выбрать любое. Отец будет указан, только если лично напишет заявление о признании отцовства.

Также Вам обязательно нужно встать на учет в женской консультации в России, иначе Вам не смогут выдать родовой сертификат. Т.к. это необходимый документ при поступлении в роддом.

Вам выдадут справку о рождении ребёнка, с которой обратитесь на Украине в ЗАГС.

Иностранцам пособий в России не платят.

Здравствуйте.

Получить пособия в России положенные при рождении ребенка и по уходу за ним вы сможете только в том случае, если будете проживать в России на законных основаниях, т.е. с РВП или ВНЖ. Мат.помощь, положенную женщине, вставшей на учет на ранних сроках беременности, вы в РФ не получите.

Так как вы в браке не были, записать в свидетельство о рождении ребенка на фамилию отца не сможете без присутствия самого отца (от него нужно заявление). В графе отец будет стоять прочерк. В дальнейшем, вы сможете в судебном порядке установить отцовство.