Казахстан

Какие требуются документы при подаче на Граждансво?

Здравствуйте!Мы с сыном из Казахстана. Участники Гос программы. Я не могу найти перечень документов которые нужно подготовить для подачи на гражданство по программе переселения. Поедем ставить печать РВП и чтобы сразу взять необходимые документы. Нужен ли будет листок убытия, разрешение родителя на переезд? Что нужно сделать,чтобы сделать всё правильно? Помогите пожалуйста! Ребёнку 14 лет, при оформлении гражданства его присутствие обязательно или можно оформить самой? И можно ли будет дожидаться Гражданства в Казахстане не бросая пока работу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы находитесь в Казахстане и оформлялись участником Государственной программы в Генеральном консульстве РФ, то запросите по электронной почте в консульстве информацию об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ как участнику Гос. программы и необходимый для этого перечень документов, требуемых в настоящее время. Если вы в настоящее время находитесь в России, то сделайте то же самое в УФМС соответствующего региона, учавствующего в Гос. программе. Если у вас есть возможность оставить ребенка у своих близких родственников, то сначала оформляйте гражданство себе, а потом, когда будет постоянная прописка (будет где жить), оформите гражданство ребенку, паспорт РФ выдается с 14 лет, работники ФМС стараются вручить паспорт лично, поэтому скорее всего ребенка попросят привезти по крайней мере на место постоянной прописки в РФ. Листок убытия вам необходим для получения постоянной прописки в РФ. Он в свою очередь вам будет выдан только после оформления выезда из Казахстана. Если вы участник программы, то обязаны будете отработать в определенной программой должности и регионе 2 года, паралельно вам будет оформлено в упрощенном порядке гражданство РФ. Дожидаться гражданства РФ в Казахстане, при этом не бросая работу и не выписываясь с постоянного места проживания вы сможете только в том случае, если будете оформлять гражданство РФ через Генеральное консульство РФ, для этого не нужно быть участником Гос. программы. Но оно дает гражданство крайне неохотно и очень редко.