Выдача загранпаспорта если высчитывают долг 50%

Здравствуйте! Долг высчитывают с пенсии 50%. Могут ли при этом не выдать загранпаспорт?
Ответы юристов

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, есть ли у вас ограничение на выезд заграницу?

Доброе утро!

Если есть финансовая задолженность,имеется решения суда,то загранпаспорт могут не выдать.

Добрый день!

Из буквального толкования нижеприводимой статьи право гражданина на выезд может быть временно ограничено, в том числе и за неисполнения решения суда (когда, например, взыскан долг и он не оплачивается должником). Одновременно с этим представляется, что оформление загранпаспорта и ограничение выезда за границу различные по своей сути действия. Человек может оформить загранпаспорт и в течение 5-10 лет так им и не воспользоваться, например, из-за отсутствия необходимых денежных средств. А вот когда имеется долг (взысканный по суду) и оформленный загранпаспорт, тогда должника действительно могут не выпустить за рубеж. Поэтому, Вы вправе обратиься за оформлением паспорта, но можете не выехать за границу из-за имеющегося у Вас непогашенного долга. Кроме этого в статья 15 говорится о праве ограничения, а не обязаности это делать, поэтому все может оказаться не так фатально.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2020)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 433-ФЗ)

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Здравствуйте,

Нет, невыдавать загранпаспорт не имеют права, а вот ограничить возможность выезда за рубеж могут. Это возможно, если общий долг по исполнительным производствам, возбуждённым на основании судебных решений, превысит 50 000 руб.

Здравствуйте

Все зависит от ситуации с вашим долгом. Загранпаспорт возможно и выдадут, но воспользоваться им вы увы не сможете

Здравствуйте.

Выдать загранпаспорт вам обязаны (задолженность тут ни причем), а вот выезд за пределы может быть запрещен. Но что касается получения документа, то препятствий для этого нет.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту volo73@bk.ru