Как быстро получить гражданства 90-летнему человеку?

Оформила РВП в Новосибирске своей 90-летней маме - русской гражданке Казахстана. Дальнейшее оформление - вид на жительство, сказали, можно начать лишь через полгода или, когда будет на местах разработана процедура оформления русскоязычных через какие-то комиссии (пока не созданные). Можно ли быстро получить гражданство? Боюсь, она не доживёт до этого при такой волоките, которую мы пережили, получая РВП.
Ответы юристов

Здравствуйте! Увы, наша бюрократия неискоренима. Никто в государственых органах не уважает ни пожилых, ни людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В Вашей ситуации можно написать заявление с просьбой об ускорении этого вопроса в ФМС, но ускорят или нет в такой ситуации, сказать невозможно, т.к. законом ускорение не предусмотрено.

Была в ФМС как-то такая ситуация: 84-летнему инвалиду Великой Отечественной войны Н. остался от умершей супруги по наследству жилой дом. Право собственности на недвижимость подтверждено решением Сергиево-Посадского городского суда. В регистрации по месту жительства, которую ветеран торопился получить ввиду необходимости лечения и приближения 65-летия Победы, отделом УФМС России по Московской области в Сергиево-Посадском районе было отказано в связи с непредставлением свидетельства о государственной регистрации права собственности. Не помогло личное обращение ветерана ни к начальнику отдела, ни в городскую прокуратуру. Вопрос удалось решить лишь после вмешательства Уполномоченного по правам человека. Среди необходимых мер в сфере соблюдения прав граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и гражданство видятся: - осуществление ведомственного контроля за деятельностью подразделений УФМС по вопросам оказания гражданам государственных услуг; - создание условий для приема и размещения переселенцев из числа соотечественников, проживающих за рубежом; - принятие мер по противодействию незаконной миграции и борьбе с преступностью; - организация мониторинга объявлений в средствах массовой информации и общественных местах о посредничестве в сфере, относящейся к компетенции ФМС России, пресечение деятельности посреднических фирм; - информирование и правовое просвещение в сфере миграции; - оптимизация использования иностранной рабочей силы на территориях муниципальных образований. Попробуйте обратиться с письменным ходатайством к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе. Он должен Вам в любом случае дать письменный официальный ответ. Могу помочь Вам составить письменное обращение.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.