Могут ли изъять деньги или имущество?

Здравствуйте! Человек из Донбасса приобрёл гражданство РФ. Все сбережения от предпринимательской деятельности и после нее от неофициально работы на стройке в Украине ввез в Россию, положил на депозит в банке. Деньги были получены законным путем около 500.000 рублей, разве, что кроме неофициальная работы была на стройке. Все сбережения были накоплены до получения гражданства ещё на Украине при проживании там.

Могут ли эти деньги изъять т.к. нет документов подтверждающих источник их получения? Нужно ли платить с них какой-либо налог? И могут ли изъять допустим дом в деревне, если он на них будет куплен.

Вопрос возник из-за разного рода новостей в СМИ. Знакомых или родственников чиновников нет. В России человек пока не работал вообще.
Ответы юристов

Добрый день!

Пока специальный закон, в рамках которого предлагается изымать сомнительные доходы граждан, не принят. Что будет подпадать под критерии сомнительных доходов пока непонятно. Вам следует следить за движением соответствующего законопроекта, это можно сделать на официальном сайте Правительства РФ. Ниже привожу выдержки о планируемых правлах изъятия сомнительных доходов, надеюсь информация окажется для Вас полезной.

Министерство финансов предлагает поправки в Бюджетный кодекс, которыми предлагается перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР) денежные средства граждан, законность получения которых невозможно доказать. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В пресс-службе Минфина уточнили РБК, что соответствующий законопроект подготовлен и внесен в правительство Минюстом.

Минфин готовит поправки в ст. 46 и 146 Бюджетного кодекса в части уточнения перечня доходов бюджета ПФР. «В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого <...> не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства в случае отсутствия доказательств законности их получения», — заявили в пресс-службе. Там уточнили, что поправки в Бюджетный кодекс нужны для синхронизации его с Гражданским.

На основании закона, который был принят в рамках пенсионной реформы 2018 года, в бюджет Пенсионного фонда уже должны перечисляться «конфискованные денежные средства в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений».

Минфин предложил конфисковывать незаконно выведенную за границу валюту

В Минфине отметили, что законопроект внесен в правительство. В нем указано, что новые нормы могут вступить в силу уже в декабре текущего года.

При этом в ведомстве пока не сообщили, кто будет осуществлять проверки в отношении законности получения денежных средств. Кроме того, в министерстве пока не определились, какова будет минимальная сумма, которая может вызвать сомнение контролирующих органов.

В настоящее время в пользу государства изымается только имущество, если выясняется, что оно было приобретено на доходы, законность которых не подтверждена. В конце 2019 года Конституционный суд уточнил, что имущество может быть конфисковано у любых лиц, а не только у чиновников и членов их семей, на которых распространяется действие закона о контроле за расходами госслужащих.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/07/2020/5f1f5a089a794776de211b01

Здравствуйте

На данный момент закон на эту тему пока не принят.

Ему не нужно бояться, что изымут сами денежные средства.А вот с домом конечно могут возникнуть проблемы.

Здравствуйте,

В данном случае Вы слишком беспокоитесь. Никто Ваш вклад не изымит просто так, это нарушает тайну банковских вкладов. Налог на роценты по вкладу взымаются только от сумм свыше 1 000 000 руб., так что это не Ваш случай.

Если у банка возникнут подозрения по суммам на Вашем вкладе в порядке проверки на предмет отмывания преступных денежных средств и пособничества терроризму, то он обязан направить Вам письмо с просьбой подтвердить инфомрацию о поступлении денежных средств на вклад и подтверждении их источника. Если деньги были получены законным путем (честно заработаны), то нужно это подтвердить. После этого больше никаких санкций к Вам не последует.

Изъятие имущества возможно только по решению (приговору) суда, если будет недоказан источник финансирования крупной покупки, превышающей среднегодовой доход покупателя.

Добрый день. Это ваши личные сбережения, вы их в праве размещать во вклады в кредитных организациях.