Израиль

Получение ВНЖ дочери

Здравствуйте! Планируем переезд в РФ из дальнего зарубежья. Сами выходцы из СССР, носители русского языка. С нами едет дочь (30 лет), гражданка Израиля, не носитель русского языка, но говорит на русском. Имеет ли она право ВНЖ при условии, что мы приобретаем недвижимость?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, вид на жительство по родителям или ребенку, в упрощённом порядке может быть оформлен только иностранному гражданину, ужде имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ.

Если Вы еще не приобрели гражданство РФ и (или) не зарегистрировали дочь на территории РФ, то дочь не сможет получить ВНЖ в упрощенном порядке по родству с Вами.

Все основания для получения ВНЖ в РФ указаны в ст. 8, 115 ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ". Претендовать на его получение могут следующие категории физических лиц:

Заявителями являются:
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживший(ее) не менее восьми месяцев в течение первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание.
2. Иностранный гражданин, родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР.
3. Иностранный гражданин, постоянно проживающий в Российской Федерации, являющийся родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), иностранного гражданина, не достигшего возраста восемнадцати лет, либо иностранного гражданина, который в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.
4. Иностранный гражданин, являющийся родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), совместно с ним получающего вид на жительство иностранного гражданина, не достигшего возраста восемнадцати лет, или в соответствии с законодательством иностранного государства признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.
5. Иностранный гражданин, имеющий родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
6. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
7. Иностранный гражданин, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственник по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруг (супруга) указанного иностранного гражданина.
8. Высококвалифицированный специалист, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 132 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и члены его семьи.
Членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.
9. Иностранный гражданин, осуществлявший не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
10. Иностранный гражданин, успешно освоивший в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получивший документ об образовании и о квалификации с отличием.
11. Лицо, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации.
12. Лицо, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 2051, частью второй статьи 2052, статьями 2053 – 2055, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 2821 – 2823 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 – 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности.
13. Лицо, указанное в части первой или третьей статьи 411 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
14. Гражданин Республики Беларусь, указанный в пункте 1 статьи 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.
15. Иностранный гражданин, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище.
16. Иностранный гражданин, являющийся финалистом или победителем общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией «Россия - страна возможностей».
17. Иностранный гражданин, являющийся специалистом в сфере информационных технологий и заключивший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и получившей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), и члены его семьи (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки).
18. Иностранный гражданин, осуществивший инвестиции в Российской Федерации и соответствующий критериям, установленным Правительством Российской Федерации, а также члены его семьи.
Членами семьи иностранного инвестора признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки.
19. Иностранный гражданин, являющийся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.
20. Иностранный гражданин, переселяющийся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
21. Иностранный гражданин, проживающий по виду на жительство и обратившийся с заявлением о замене вида на жительство в случае:
21.1. Достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет.
21.2. Изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности.
21.3. Изменения пола.
21.4. Непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.
21.5. Обнаружения неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.
22. Иностранный гражданин, получивший вид на жительство до 1 ноября 2019 года и в течение срока его действия обратившийся с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», составленным в произвольной форме.
23. В отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста восемнадцати лет, или в соответствии с законодательством иностранного государства признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности, указанного в пунктах 1, 2, 5, 8 (при подаче заявления в отношении члена семьи высококвалифицированного специалиста), пунктах 11 – 17 настоящего раздела, заявителем выступает иностранный гражданин или гражданин Российской Федерации, являющийся его родителем, усыновителем, опекуном или попечителем.

Здравствуйте!

Имеет ли она право ВНЖ при условии,что мы приобретаем недвижимость.

К сожалению, Ваша дочь при указанных Вами обстоятельствах не сможет получить ВНЖ. Вы можете получить ВНЖ, как иностранные граждане, родившиеся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР.

Когда Вы получите гражданство РФ, дочь сможет получить ВНЖ, как иностранный гражданин, имеющий родителя, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Несмотря на то, что дочь владеет русским языком, она не сможет получить ВНЖ и как иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации. Это обязательное условие.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Здравствуйте!

Нет, дочь не сожет получить ВНЖ как ваш близкий родственник - только после того, как вы станете полноправными гражаднами РФ

А вот насчет недвижимости...

При оформлении вида на жительство в РФ покупка недвижимости льгот не дает, равно как и при решении других вопросов миграционного права. Однако это вовсе не означает, что владение недвижимым имуществом не повышает ваш статус. Ведь в приобретенной недвижимости можно зарегистрироваться, а это обязательное условие для получения разрешения на временное проживание.

Кроме того, если вы живете в России дольше 3 лет и хотите ВНЖ, вам нужно доказать, что вам есть где жить, и вы можете обеспечить себя финансово. В таком случае наличие собственной недвижимости облегчает процедуру получения вида на жительство в РФ. Ведь если у вас есть квартира или дом, вам точно не откажут в получении документов на том основании, что вам негде жить.

То есть ей придется сначала получить РВП, спустя три года получит ВНЖ. А недвидимость упростит эту процедуру, так как ей будет где регистрироваться

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Всё зависит от времени подачи документов на ВНЖ.

Гражданство Израиля не влияет на получение ВНЖ - дочь взрослая.