Швейцария

Отсутствие стикера в узбекском паспорте.

Добрый вечер! Ситуация следующая: в 2015 году я спешно покинула Украину в связи с опасной обстановкой, времени ставить стикер не было, с биометрическим паспортом образца 2011 года, который мне выдали в консульстве Узбекистана в Киеве, 8 лет я проживаю в Европе с временным видом на жительство, из Узбекистана я давно выписана, в Берлине отказались мне поменять загранпаспорт, сейчас жду ответа из Киева, несмотря на военное положение, консульство принимает граждан и выдает паспорта, сделать паспорт в Узбекистане невозможно, так как я давно выписана оттуда, имеется листок убытия, с 2000 года я не проживаю в Узбекистане. Имеют ли право мне отказать в оформлении загранпаспорта в консульстве Узбекистана в Киеве, если я стою у них на постоянном консульском учете?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть вот такое вот

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оформления, выдачи и обмена

биометрического паспорта гражданина Республики

Узбекистан для выезда за границу гражданам Республики

Узбекистан, состоящим на консульском учете, консульскими

учреждениями Республики Узбекистан за рубежом,

Консульско-правовым департаментом Министерства

иностранных дел Республики Узбекистан, а также

отделениями Министерства иностранных дел

Республики Узбекистан в Республике

Каракалпакстан и областях

17. Постоянный консульский учет осуществляется посредством регистрации в консульском учреждении постоянно проживающих на территории консульского округа граждан Республики Узбекистан, выписанных из Республики Узбекистан в установленном порядке на постоянное жительство за границей и выехавших из страны по адресному листку убытия (включая граждан и лиц без гражданства, выехавших в страны СНГ до 30 июня 2017 года) или стикеру разрешительной записи для выезда за границу на постоянное жительство, а также граждан, оформивших разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом, не выезжая из страны пребывания.

При оформлении биометрического паспорта для выезда за границу для граждан Республики Узбекистан, состоящих на постоянном консульском учете, в консульское учреждение представляются следующие документы:

заявление-анкета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

оригинал паспорта (небиометрического, биометрического и/или биометрического для выезда за границу) - снимаются копии, а оригиналы возвращаются заявителю;

фотография размером 35 х 45 мм (1 шт.);

документ, подтверждающий легальность пребывания гражданина на территории иностранного государства в соответствии с требованиями законодательства страны пребывания (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);

квитанция об уплате консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.

Для несовершеннолетних лиц и лиц, не получивших биометрический паспорт для выезда за границу по достижении 16-летнего возраста, состоящих вместе с родителями или иными законными представителями на постоянном консульском учете, представляются следующие документы:

заявление-анкета по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

оригинал свидетельства о рождении (для детей до 16-летнего возраста и лиц, достигших 16-летнего возраста, - при первичном оформлении биометрического паспорта для выезда за границу) или биометрический паспорт (при наличии) - снимаются копии, оригиналы возвращаются заявителю;

фотография размером 35 х 45 мм (1 шт.);

оригиналы паспортов (небиометрического, биометрического и/или биометрического для выезда за границу) родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего лица - для первичного оформления биометрического паспорта для выезда за границу (снимаются копии, оригиналы возвращаются заявителю). В случае невозможности предоставления паспорта одного из родителей, предоставляется соответствующий документ, в частности, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака или выписку (копию) из решения суда о признании брака недействительным, справку компетентных органов о признании одного из родителей без вести пропавшим или умершим, о нахождении ребенка на иждивении родителя-одиночки или другой аналогичный документ согласно законодательству страны пребывания;

документ, подтверждающий легальность пребывания родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего лица на территории иностранного государства в соответствии с требованиями законодательства страны пребывания (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);

нотариально заверенное заявление иностранного родителя об отсутствии возражений на получение ребенком биометрического паспорта для выезда за границу - если один из родителей является иностранным гражданином (за исключением непосредственной явки обоих родителей в пункт сбора);

нотариально удостоверенное согласие одного из родителей или иного законного представителя, постоянно проживающего на территории Республики Узбекистан (если лицо, не достигшее 16-летнего возраста, состоит вместе с одним из родителей на постоянном консульском учете);

нотариально удостоверенное обязательство сопровождающего лица;

справка об утере небиометрического паспорта, биометрического паспорта и/или биометрического паспорта для выезда за границу, выданная компетентными органами страны пребывания (при утере паспорта);

квитанция об уплате сбора в счет возмещения фактических расходов.

В случаях обмена биометрического паспорта для выезда за границу в связи с изменением фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола либо установления неточностей и ошибок в записях гражданин предоставляет в консульское учреждение документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Полагаю, что паспорт вам сделают. В Берлине вы не состояли на консульском учете, а в Киеве состоите

НО! Тут есть один нюанс

18. Временный консульский учет осуществляется посредством регистрации консульскими учреждениями граждан Республики Узбекистан, постоянно прописанных в Республике Узбекистан и временно находящихся за рубежом свыше шести месяцев в целях учебы, пребывания в служебной командировке, осуществления трудовой деятельности (легально пребывающие в стране пребывания на основании рабочей визы, разрешения на временное пребывание, регистрации, вида на жительство и осуществляющие трудовую деятельность на основании разрешительных документов - патент, трудовой договор и др.), прохождения лечения в медицинских учреждениях и воссоединения со своей семьей.

При оформлении биометрического паспорта для выезда за границу для граждан Республики Узбекистан, находящихся за рубежом и состоящих на временном консульском учете, в консульское учреждение представляются следующие документы:

заявление-анкета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

оригинал паспорта (небиометрического, биометрического и/или биометрического для выезда за границу) - снимаются копии, оригиналы возвращаются заявителю;

фотография размером 35 х 45 мм (1 шт.);

справка с места учебы (с указанием сроков обучения), работы (либо трудовой договор), лечебного учреждения (для лечащихся) или документ, подтверждающий родственные связи, - для лиц, выехавших с целью воссоединения с семьей;

документ, подтверждающий легальность пребывания гражданина Республики Узбекистан на территории иностранного государства (учебная или рабочая виза, миграционная карточка для стран СНГ, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);

копия военного или приписного удостоверения либо справка отдела по делам обороны установленного образца (для военнообязанных);

квитанция об уплате консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.

Для несовершеннолетних лиц и лиц, не получивших биометрический паспорт для выезда за границу по достижению 16-летнего возраста, состоящих вместе с родителями или иными законными представителями на временном консульском учете, представляются следующие документы:

заявление-анкета по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

оригинал свидетельства о рождении (для детей до 16-летнего возраста и лиц, достигших 16-летнего возраста, - при первичном оформлении биометрического паспорта для выезда за границу) или биометрический паспорт (при наличии) - снимаются копии, оригиналы возвращаются заявителю;

фотография размером 35 х 45 мм (1 шт.);

оригиналы паспортов (небиометрического, биометрического и/или биометрического для выезда за границу) родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего лица - для первичного оформления биометрического паспорта для выезда за границу (снимаются копии, оригиналы возвращаются заявителю). В случае невозможности предоставления паспорта одного из родителей, предоставляется соответствующий документ, в частности, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака или выписку (копию) из решения суда о признании брака недействительным, справку компетентных органов о признании одного из родителей без вести пропавшим или умершим, о нахождении ребенка на иждивении родителя-одиночки или другой аналогичный документ согласно законодательству страны пребывания;

документ, подтверждающий легальность пребывания родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего лица на территории иностранного государства в соответствии с требованиями законодательства страны пребывания (учебная или рабочая виза, миграционная карточка для стран СНГ, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);

нотариально удостоверенное согласие одного из родителей или иного законного представителя, постоянно проживающего на территории Республики Узбекистан (если лицо, не достигшее 16-летнего возраста, состоит вместе с одним из родителей на временном консульском учете);

нотариально удостоверенное обязательство сопровождающего лица;

справка об утере небиометрического паспорта, биометрического паспорта и/или биометрического паспорта для выезда за границу, выданная компетентными органами страны пребывания (при утере паспорта);

квитанция об уплате сбора в счет возмещения фактических расходов.

В случаях обмена биометрического паспорта для выезда за границу в связи с изменением фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола либо установления неточностей и ошибок в записях гражданин представляет в консульские учреждения документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Полагаю, что вам паспорт выдадут

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, имеют. Все посольства и консульства действуют по единому утвержденному регламенту. Если Вам отказали в одной стране, то и в другой стране поступят также.

У Вас отсуствуют данные о консульском учете по месту нахождения.

Советую ехать в Узбекистан и там оформлять загранпаспорт.

Здравствуйте!

Вам должны выдать паспорт. Сложности могут возникнуть по времени в связи с неблагополучной политической обстановкой.

Здравствуйте.

Поскольку Вы состоите на консульском учете в консульстве Узбекистана в Киеве, Вам должны дать положительный ответ, если с Вашими документами все в порядке.