Украина

Куда обратиться по пересечению границы для участия в программе переселения?

Я одинокая мама с пятилетним сыном с Донбасса. Хочу выехать с ребенком подальше от боевых действий. Возможности попасть в Харьков в Российское консульство для оформления документов нет. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться по пересечению границы для участия в программе переселения. Заранее благодарна!
Ответы юристов

Доброго дня

Вам нужно обратиться в уполномоченный орган ФМС в "пилотном" регионе, или в Консульство РФ по месту проживания в Украине.

Оперативный и прямой ответ на ваш вопрос - ставьте свой отзыв "+"

Программы переселения как таковой нет. В связи с боевыми действиями в Донецке, вы можете получить статус беженца на территории РФ, для чего Вам нужно обратиться в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти в пунктах пропуска через государственную границу РФ с ходатайством о признании вас беженцами и предоставлении вам временного убежища в связи с сложившейся ситуацией в Донбассе. Далее ваше ходатайство для предварительного рассмотрения будет передано в территориальный орган ФМС, затем принято решение о выдаче свидетельства беженца вам или об отказе, далее ходатайство будут рассмтривать по существу в течении трех месяцев, и уже на основании принятого положительного решения вам могут выдать удостоверение беженца. Либо вам могут предоставить временное убежище, на время происходящих событий на востоке Украины, если посчитают что оснований быть признанными беженцами у вас нет, а выдворять за пределы РФ не гуманно.

Здравствуйте, Ольга !

Рекомендую Вам ознакомиться с материалами официального сайта УФМС России по городу Москва.

Программа переселения действует, буквально вчера состоялся разговор о том, что житель одного из городов Украины выехал по данной Государственной программе на Камччатку, там предоставляются самые большие подъемные 240 т.р.

Сейчас в программе участвуют десятки регионов России, например в Карелии нехватка специалистов: врачей, учителей и т.д. . Но там, как и в др. регионах подъемные 10-20 тр, зарплаты небольшие 5 -6 т.р..

Насколько я поняла, изучив эту тему, квартиры не предоставляются, но на местах на усмотрение властей, оплачивается в течение полугода от 50 до 70% стоимости арендованного жилья по договру аренды.

Приветствутся оперативное официальное трудоустройство, разрешено предпринимательство.

Прожить на новом месте необходимо не менее двух лет, принося пользу региону, который помог в трудную минуту.

В некоторых случаях ценному специалисту могут предоставить служебную квартиру.

Каждый участник Госпрограммы проверяется по линии ФСБ, МВД, Роснарконтроля.

Уточните сроки проверки по телефонам "пилотного региона", который Вы выберете,  на сайте УФМС России по г.Москва.

Желаю Вам Удачи !

Если ответ помог, приятноВ  будет получить отзыв от Вас.