Украина

Статус беженца: хочу уехать из зоны боевых действий в Россию

Добрый день! Мне 24 года, живу на территории Донецкой области, Украина. Хочу уехать из зоны боевых действий в Россию вместе с 14-ним братом. Есть родственники во Владивостоке. Где нам лучше оформить статус беженца и положена ли какая либо финансовая помощь (т.к. добраться до Владивостока нужна большая сумма, которой нет)?
Миграционное право | Константиновка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Инна.

Вопросы о приобретении лицом статуса беженца. а так же о его правах и обязанностях тегулируется ФЗ "О беженцах" №4528-1 от 19.02.93г.

Для признания вас беженцами вам нужно обратится с ходатайством в орган пограничного контроля при пересечении границы РФ или в территориальный орган по месту пребывания на территории РФ, в котором так же указать сведения о вашем брате, так как он является несовершеннолетним. Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в течение 5 дней, после чего выносится решение о выдаче свидетельства, которое будет являться документом, удостоверяющим личность беженца. Рассмотрение ходатайства по существу осуществляется в течении трех месяцев, после чего выносится решение о признании вас беженцами либо об отказе. Если решение положительное вам выдадут удостоверение, а все ваши документы заберут на хранение в органах ФМС. Получение статуса беженца также является основанием получить гражданство РФ в сокращенные сроки (через год постоянного проживания на территории РФ).

Согласно данному Закону беженцы наделяются такими правами:

1. услуги переводчика

2. получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания.

3. получение единовременного пособия в размере 100 руб. на вас и 150 руб. на вашего брата.

4. получение направления в центр временного размещения.

5. медицинская и лекарственная помощь.

6. содействие в трудоустройстве.

7. получение питания и коммунальных услуг в месте временного пребывания.

Если будет принято решение об отказе в признании вас беженцами, вы можете его обжаловать в установленном порядке, либо покинуть территорию РФ в течение месяца.