Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Узбекистан

Иметь план действий для получения гражданства РФ

Я гражданка Узбекистана, родившаяся в СССР(работающая пенсионерка), там же училась до 3класса .Дочь с семьей -граждане России, проживающие в С.-Петербурге, но своего жилья не имеют. Как мне можно получить гражданство РФ ?, какие документы и куда нужно подготовить и сдать?
Ответы юристов
()

Гражданство вы можете получить в упрощенном порядке, в соответствии с п.в, ч.2, ст. 14 62 ФЗ, гражданство РФ могут получить нетрудоспособные иностранные граждане, дети которых достигли 18 летнего возраста и являются гражданами РФ. согласно ГК РФ нетрудоспособными гражданами являются женщины достигшие 55 летнего возраста (пенсионеры). Для того чтобы получить гражданство РФ вам нужно обратиться в территориальные органы ФМС РФ или в дипломатическое пособльство по вашему месту жительства в Узбекистане с заявлением о принятии в гражданство РФ, ссылаясь на п.в, ч.2, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", предоставив свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ вашей дочери, и документ, подтверждающий что вы являетесь нетрудоспособным (пенсионное удостоверение). Заявление о принятии в гражданство рассматриваются в сроки до 6 мес. Также необходимы будут такие документы: вид на жительство, документы подтверждающие наличие седств к существованию (пенсионное удостоверение), документ об образовании, подтверждающий владение русским языком (не нужен если вам исполнилось 60 лет), документ, подтверждающий обращение об отказе заявителя от существующего гражданства.

()

Здравствуйте!

Вы вправе получить гражданство в упрощеном порядке.

Необходимые документы:

1. К заявлению прилагаются три фотографии размером 3 х 4 сантиметра. В случае отсутствия
действительного документа, удостоверяющего личность, в том числе в результате изъятия или утраты паспорта
гражданина Российской Федерации, представляются дополнительно две фотографии размером 3 х 4 сантиметра.
2. Проставляется гербовая печать территориального органа Федеральной миграционной службы.
3. Заявление заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок,
компьютеров), без сокращений, аббревиатур, исправлений и прочерков. Ответы на вопросы должны быть
исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.
4. Если супруги одновременно обращаются по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации,
дети вписываются в заявление одного из родителей. Если гражданство ребенка не изменяется, заявитель указывает
об этом в данной графе.
5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации,
дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить
документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения
гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех
месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.
6. При заполнении данного пункта предприятия, учреждения, организации необходимо именовать так, как
они назывались в период работы в них заявителя.
Если заявитель является предпринимателем без образования юридического лица, то указываются номер
свидетельства о регистрации, наименование регистрирующего органа и место выдачи.
В случае прохождения военной службы следует указать должность, номер воинской части (учреждения), ее
(его) местонахождение.
7. Если заявителю назначена пенсия, указываются вид пенсии, номер удостоверения (свидетельства), кем и
когда оно выдано.
8. Для лиц, зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации до 1 июля
2002 г., срок проживания на территории Российской Федерации до получения вида на жительство подтверждается
паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации по месту жительства либо
свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу,
удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов
указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса)
места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета – также дата (даты) снятия с регистрационного
учета по месту жительства на территории Российской Федерации.
9. Для лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации на основании статьи 41.3 Федерального
закона “О гражданстве Российской Федерации”.
10. Указываются неснятые и непогашенные судимости.
11. Для лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации на основании статьи 41.3 Федерального
закона “О гражданстве Российской Федерации”.
12. В случае, предусмотренном частью третьей статьи 32 Федерального закона “О гражданстве Российской
Федерации”, подлинность подписи заявителя удостоверяется нотариально.
В случае отсутствия действительного документа, удостоверяющего личность, подлинность подписи лица,
подавшего заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.4 Федерального
закона “О гражданстве Российской Федерации”, удостоверяется должностным лицом территориального органа
Федеральной миграционной службы.
13. Проставляется гербовая печать территориального органа Федеральной миграционной службы.
14. Для лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации на основании статьи 41.3 Федерального
закона “О гражданстве Российской Федерации”.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: