Какие документы и условия требуются для принятия носителем языка гражданства РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Вступили ли в законную силу поправки к ФЗ "О гражданстве РФ" об упрощеном принятии гражданства РФ после признания человека носителем языка? Есть ли уже прецеденты получения гражданства этим способом?

Какой перечень документов требуется для определения соответствующей комиссии носителем языка, т.е. для проверки является ли иностранный гражданин носителем языка?

Какие документы и условия требуются для принятия носителем языка гражданства РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артем!

Согласно Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Презинта РФ от 14.11.2002г. № 1325, заявитель представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, то есть в России.

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:

  • Документом об образовании, установленного образца выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность:
     до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР;
     после 1 сентября 1991 года - на территории РФ.
  • Сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранного языка, выданным образовательным учреждением;
  • Документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков.

Добрый день, Артем.

Да. изменения в 62 ФЗ, предусматривающие упрощенный порядок получения российского гражданства для носителей русского языка уже вступили в силу. Однако порядок этой процедуры еще не урегулирован Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, ни другими нормативными актами, Ссылаясь на отсутствие нормативной базы по данному условию органы ФМС пока отказывают гражданам, которые обращаются с заявлением о признании их носителями русского языка и получении гражданства.