Как получить супруге приглашение на въезд в РФ?

Здравствуйте ! Я гражданин РФ, супруга - гражданка Филиппин. Имеем сына 4-х лет, гражданин РФ. Я и мой сын проживаем на территории РФ, супруга периодически приезжает по туристической визе. Сам я зарегистрирован в Калининграде ( имею1/2 доли в праве на трехкомнатную квартиру), но в силу работы фактически (4 месяца) проживаю в Тюмени. Тюменской регистрации нет. Как моей супруге, гражданке Филиппин, проживающей в настоящее время за пределами РФ,получить приглашение на въезд с пребыванием у частного лица (меня) и гражданство РФ в упрощенном порядке?

Спасибо ! +79521127099 Сергей.
Ответы юристов
Гражданство в упрощённом порядке не получите, если не проживёте вместе на территории России 3 года без перерыва.

По приглашению идите в ФМС (или через Интернет (http://www.ufms72.ru/index.php?banner=12&lb=1&id=13) подавайте ходатайство) и оформляйте приглашение для получения визы Вашей супругой. Цель въезда - частная.

Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения приглашающей стороной представляются гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

Потом будете визу продлевать.

"Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина".

Либо получите РВП - для Вашей супруги нет квот, ей "железно" выдадут РВП.

Здравствуйте.

Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке нужно пройти три этапа: РВП, ВНЖ, гражданство РФ.

При следующем въезде в РФ вашей супруге необходимо обратиться в УФМС с заявлением о получении разрешения на временное проживание. Так как вы состоите в браке, она вправе его оформить без учета квоты.

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

  • Заявление в двух экземплярах.
  • 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора . Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
  • Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации , подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Срок действия медицинских документов – 3 месяца с даты выдачи!
  • Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации
  • Чтобы получить РВП без учета квоты, к общему пакету документов нужно будет приложить свидетельство о браке и ваш паспорт.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

Также нужно оплатить госпошлину.

После получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин:

Обязан в течение 7 рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения подать заявление о регистрации в структурное подразделение УФМС России;​ В случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства необходимо осуществить постановку на миграционный учет;

Подробно тут: http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/

2. Затем оформляется ВНЖ (документы можно подавать через полгода после получения РВП)

Перечень необходимых документов для ВНЖ:

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

2. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке.

3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий,подтверждениеополучении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

4. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Внимание! Если иностранный гражданин находится в Российской Федерации менее 3-х лет со дня въезда в РФ, то документы, подтверждающие наличие жилого помещения,на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, может не предоставлять).

5. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Подробно тут: http://www.fmsmoscow.ru/docs/permit/

3. Гражданство РФ ваша супруга может получить в упрощенном порядке, на основании п.б, ч.2, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" когда с момента регистрации вашего брака пройдет три года.

Для оформления гражданства понадобятся такие документы:

  1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  7. Свидетельство о заключении брака
  8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  10. Квитанция об оплате государственной пошлины

Подробнее тут: http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html

Но следует учитывать, что если супруга после получения разрешения на временное проживание будет находиться за пределами РФ более 6 месяцев, оно будет аннулировано в соответствии с п.11, ст.7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Доброго вам дня !!

Уважаемый Сергей!

Теперь вашей жене необходимо оформлять РВП - для этого нужно ей будет,1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание установленной формы в 2-х экземплярах; 2) 4 фото 35х45 мм; 3) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его копия и перевод, заверенный нотариально; 4) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию ее копия; 5) в течение 30 суток со дня подачи заявления – медицинские сертификаты на: ВИЧ (СПИД Центр - ул. Щорса, 35), кожно-венерологические заболевания и лепру (ул. Ульянова, 32), туберкулез (ул. Ульянова, 34), справку от нарколога (ул. Лесная, 2) и их к/копии. 6) справка о прохождении дактилоскопической регистрации Для Иностранных граждан прибывших в визовом порядке предоставляется справка об отсутствии судимости КРОМЕ ЭТОГО: 7) свидетельство о рождении для родившихся на территории РСФСР, его к/копия; 8) свидетельство о заключении брака для состоящих в браке с гр. Российской Федерации, его к/копия, а также к/копия паспорта супруга; - в случае перемены фамилии – документ, подтверждающий изменение фамилии (в случае развода – актовую запись о заключении брака).Вид платежа -госпошлина : госпошлина 1600 рублей в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодексаРешение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 5 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином (в визовом порядке). По заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты приема заявления. По заявлению участника Государственной программы решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России. Затем,заявление о предоставлении вида на жительство нужно подавать не позднее полугода до окончания срока действия оформленного РВП.Документы иностранцев, которые необходимо предъявлять для получения вида на жительство в России, должны иметь апостиль, или быть легализованными по установленному порядку. Все необходимые документы, включая паспорт иностранца, должны быть полностью переведены на русский язык и заверены нотариально.• Документы, которые необходимы для оформления вида на жительство в России иностранцам и лицам без гражданства: 1. Заявление иностранца или лица без гражданства на выдачу вида на жительство заполняется на бланке установленного образца. Заявление заполняется в двух экземплярах. 2. 4 фотографии (цветные или чёрно-белые) без головного убора, с чётким изображением анфас. Фотографии должны иметь размеры 35x45 мм. На несовершеннолетних детей подается 2 фотографии. Если человек постоянно носит очки, на фото он может быть в очках, но не с тонированными стеклами. Допускается фото в головных уборах представителям некоторых религий. При этом головной убор не должен скрывать овал лица, закрывать части лица. 3. Документы - удостоверения личности и гражданства (срок действия – не менее полугода). 4. Разрешение временного проживания в России. Если разрешение было получено вне квоты, то необходимо предоставить также документы, подтверждающие право человека на получение разрешения вне квоты. 5. Любые документы, которые подтверждают у человека наличие средств на проживание в России (для него и членов его семьи). В качестве таких документов могут быть трудовая книжка, справка о доходах, декларация о доходах, отмеченная налоговыми органами, справка с места работы, справка о получении пособий или пенсий из органов соцзащиты, документы о получаемых алиментах, документы о праве наследования, банковская выписка с указанием размера вклада в банке и номером счета. Таким документом также может быть справка о доходах человека, у которого на иждивении находится заявитель. Нетрудоспособным заявителям необходимо предоставить документы, которые подтверждают их нетрудоспособность (это может быть пенсионное удостоверение, трудовая книжка с отметками и т.д.). 6. Если у ребенка есть паспорт – его необходимо предоставить. Детям необходимо предоставлять свидетельство о рождении и документ, который удостоверяет личность несовершеннолетнего (до 18-летнего возраста). 7. При подаче заявления на получение вида на жительство несовершеннолетнего от 14 до 18 лет требуется его согласие на проживание в РФ. Подпись ребенка на документе необходимо заверить заранее нотариально. 8. Документ о наличии жилого помещения (аренда, собственность недвижимости, жилье близких родственников, у которых заявитель будет проживать или проживает). Следует иметь в виду, что данный документ необходим только тем иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые проживают в России уже 3 года и больше. Если человек приехал в Россию недавно, и три года с этого момента ещё не прошло, то такую справку предоставлять не нужно. 9. Медицинский сертификат с подтверждением отсутствия у заявителя и членов семьи, которые вместе с ним переезжают в Россию, ВИЧ-инфекции, наркомании, других заболеваний повышенной опасности. Такой документ можно получить в специальных медицинских учреждениях России. 10. Если у членов семьи, переезжающей в Россию, разные фамилии, необходимо представить документы, которые подтвердят родство этих граждан. 11. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет проживающего в Росси и имеющего российское гражданство хотя бы одного родителя, то вместе с заявлением необходимо предоставить его свидетельство о рождении и паспорт, а также дополнительные документы, которые подтверждают нетрудоспособность родителя – пенсионное удостоверение, документ об инвалидности и др. 12. Если заявитель состоит в браке с гражданином Российской Федерации, который постоянно проживает в России, то должен предоставить паспорт супруги (супруга) и свидетельство о регистрации брака с ним.Сразу после того, как иностранный гражданин получил вид на жительство в России, он обязан зарегистрироваться по месту жительства. Если иностранец или лицо без гражданства находится в месте пребывания, то он должен встать на учет через 7 рабочих дней со дня прибытия. Если гражданин, получивший вид на жительство России, находился за пределами страны более полугода, то его вид на жительство, полученный ранее, может быть аннулирован. Получив вид на жительство России, иностранный гражданин имеет право работать и при этом не оформлять уже никакого разрешения на работу. Согласно законодательству, граждане РФ имеют право на двойное гражданство. Поэтому при соблюдении всех условий, по истечении времени вида на жительство (не ранее чем через 5 лет с момента его получения) иностранец имеет право подать заявление на получение гражданства Российской Федерации.Потом можно получить и гражданство после оформления ВНЖ. /p>

Согласен, необходимо оформлять РВП. Идите в ФМС...