Украина

Каким получить гражданство России, если я рожден в СССР?

Здравствуйте! Каким получить гражданство России, если я рожден в СССР, на территории РСФСР? Остался советский паспорт, всю жизнь жил на Украине, в Запорожье, служил в срочную службу в советской армии, разговариваю всю жизнь на русском языке. Не имею судимостей, ни в чём криминальном замешан не был. При распаде страны мне в советский паспорт автоматом поставили гражданство Украины. Отец родился в СССР, на территории Крыма, а мама в УССР. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае следует обращаться в подразделения по вопросам миграции МВД России для оформлеия получения РВП (разрешения на временное проживание).

РВП бывает по квоте и вне ее. Оно позволяет иностранцу жить и работать в России легально. Его выдают на 3 года.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вне квоты РВП может получить иностранец, который:

  1. родился в РСФСР и был гражданином СССР;
  2. имеет родителя или ребенка — гражданина РФ, которые постоянно живут в России;
  3. не достиг 18 лет и имеет родителя-иностранца, который проживает в РФ;
  4. получает вид на жительство вместе с родителем-иностранцем;
  5. признан носителем русского языка;
  6. был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;
  7. является высококвалифицированным специалистом;
  8. работает полгода или дольше по профессии из специального перечня;
  9. получил очное образование в государственном вузе России;
  10. является участником госпрограммы по переселению соотечественников;
  11. состоит в браке с российским гражданином и живет в России.

Если Вы соответствуете хотя бы одному из этих критериев, то можете получить РВП вне квторы, а затем через 3 года можно оформить гражданство по упрощенной процедуре.

Если же не соовтетствуете, то следует обрщаться за оформлением РВП по квоте.

Через год после получения РВП можно подавать на оформление вида на жительство.

При наличии вида на жительство нужно соответствовать следующим критериям для оформления гражданства:

  1. Непрерывно в течение 5 лет проживают в России на основании ВНЖ.
  2. Обещают соблюдать Конституцию РФ и согласны принять российское гражданство.
  3. Официально трудоустроены или имеют другой законный источник доходов, например счет в банке или наследство.
  4. Владеют русским языком и имеют специальный документ, подтверждающий это: сертификат о владении русским языком, школьный аттестат, диплом вуза России или СССР.

Здравствуйте!

Вам нужно эмигрировать на территорию России, обратиться в миграционный отдел полиции с вопросом о вступлении в гражданство России. Вам они должны подсказать всё Ваши последующие действия. Проблем у Вас быть не должно.

Здравствуйте!

Так как Вы родились в СССР, то для получения гражданства РФ необходимо:

  • получить разрешение на временное проживание (вне квоты);

  • получить вид на жительство;

  • получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

По прибытию в Россию обращайтесь в территориальный орган Управления по вопросам миграции.

Здравствуйте.

Вы можете оформить сразу ВНЖ, без получения РВП.

ст. 8 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

После получения ВНЖ, Вы сможете оформить гражданство в упрощенном порядке.