Швейцария

Приезд в Россию лица с двойным гражданством: документы

Здравствуйте, я постоянно проживаю за рубежом и имею вид на жительство, но я гражданка России. В конце сентября собираюсь в Россию приехать. Могу ли я послать по почте уведомление о двойном гражданстве в ФМС, где найти перечень необходимых документов, можно ли отправить по электронной почте? Могу ли я сообщить о своем втором гражданстве в конце сентября, или я буду подвергнута штрафу? Спасибо.

Ответы юристов
Добрый день.

Совет Федерации России одобрил закон об ответственности за сокрытие двойного гражданства.

Законопроект дополняет закон о гражданстве статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу.

Она обязывает каждого гражданина РФ, получившего паспорт другого государства, уведомить об этом ФМС в течение 2 месяцев. В случае нарушения ему грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до года — либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Во избежание недоразумений уведомить лучше всего ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Таким образом, у Вас будут все доказательства того, что требования законодательства исполнены надлежащим образом.

Уведомить можно написав заявление в произвольной форме. Извещаю о том, что я, ФИО, имею гражданство страны№ и т.д.

Доброго дня

Ждать нельзя, потому что можно дождаться до того, что осудят и придется платить штраф до 200 000руб или принудительные работы в количестве 400часов.Это можно сделать и в электронной форме, и заказным письом с уведомлением и описью вложения (ее можно приобрести на почте, один экземпляр вам остается, другой в письмо вкладывается) такие письма и доходят быстрее и сохранность максимальная. Вот чтобы не быть голословной приведу вам факты: "Законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранном государстве. Россиянин должен будет уведомить Федеральную миграционную службу об этом в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства. Такой же срок (со дня вступления в силу Федерального закона) установлен для тех, кто приобрел гражданство иного государства или право на постоянное проживание в иностранном государстве ранее." Для подтверждения документы: вид на жительство - копия заверенная, копия паспорта заверенная, и само заявление - извещение. Точный и понятный ответ на ваш вопрос мной был дан - надеюсь на ваш отзыв

Пока нет закона, вступившего в законную силу, ничего Вам не нужно совершать - ждите.

Потом будет утверждён регламент, в котором и укажут способы, адресата и необходимые документы.

См. http://axctal.livejournal.com/11459.html

P.S. Как Вас конфедерация запугала... Так скоро и в России будут рассматривать вопрос о вселении в деревню посторонних лиц (только с одобрения общего собрания жителей деревни). А там и до городов дойдёт.
Поскольку вступившего в силу закона, предусматривающего ответственность за указанные Вами действия сейчас нет, то для предотвращения возможных негативных последствий необходимо в произвольной форме уведомить ФМС о наличии гражданства другого государства, таким образом Вы абсолютно избежите проблем, связанных с правонарушением, поскольку закон обратной силы не имеет, т.е. нельзя привлечь Вас к ответственности за нарушение закона, не вступившего в силу на момент совершения вменяемого нарушения. желаю удачи!

Добрый день!

Совет Федерации одобрил закон 28.05, а это значит, что он вступит в силу в ближайшие месяцы. До вступления в силу закона Вам ничего не угрожает, но надо следить за информацией о вступлении его в силу.