Приехать из Германии в Россию.

Беженка из Украины (проживает в Германии), рожденная в России. Родители проживают в России. Как приехать на пмж в Россию из Германии?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вопрос будет зависеть от наличия у выезжающей гражданства РФ или других стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

Если нет, то потребуется собрать все необходимые документы для оформления визы в РФ.

Выделяют следующие визы в РФ:

  • Туристическая от 1 до 30 дней ≈5500 рублей;
  • Бизнес от 30 дней до 5 лет **от 8100 рублей;
  • Частная от 30 до 90 дней≈10700 рублей;
  • Рабочая от 1 до 3 лет от 80000 рублей;
  • Электронная от 1 до 8 дней ≈1140 рублей.

Для оформления визы в РФ понадобятся:

  1. Приглашение в Россию. В этом документе должно быть как можно больше сведений о госте и принимающей его стороне.
  2. Загранпаспорт (он должен заканчиваться не ранее шести месяцев после возвращения из России).
  3. Фотографии.
  4. Заполненная анкета-опросник.

Также могут затребовать и другие документы. Уточнить условия лучше на официальном сайте посольства РФ в Германии (https://russische-botschaft.ru/ru/) или на официальном сайте МИД РФ (https://www.mid.ru/).

Если же Вы являетесь гражданином РФ или стран ЕАЭС, то виза Вам не потребуется. Можно путешестовать даже по внутригосударственному паспорту (не требуется международный пасорт) достаточно просто купить билеты до конечной точки (к сожалению, с пересадкой).

Воздушное сообщение в РФ возможно:

• через Стамбул, Турция

• через Ереван, Армения

• через Баку, Азербайджан

• через Каир, Хургада, Шарм_эль-Шейх, Египет

• через Нурсултан, Казахстан

• через Ташкент, Узбекистан

• через Белград, Сербия (www.airserbia.com/ru)

На поезде:

• через Хельсинки, Финляндия в Санкт-Петербург

• через Калининград в Москву и Санкт-Петербург

• через Минск, Белоруссия в Москву

Из Варшавы (Польша), ходят автобусы до Минска. Оттуда можно уехать в Россию на поезде или автобусе.

Опять же можно проехать на машине, но сейчас возможны длительные задержки при пересечении границ с Россией и Белорусией.

Здравствуйте!

Если посольство и (или) консульство России в Германии не прекратили своё существование, обратитесь к ним с просьбой помочь возвратиться в Россию. Ниже цитирую Вам телефоны этих учреждений. В начале позвоните им и они скажут к кому и куда обратиться Вам с своим вопросом.

Unter den Linden 63-65
10117 Berlin

Тел.: 030 / 229 11 10
Тел.: 030 / 229 11 29
Факс: 030 / 229 93 97

info@russische-botschaft.de

Часы работы:
понедельник – пятница: 8.30 - 18.00

КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ГЕРМАНИИ

Behrenstr. 66
10117 Berlin

Тел.: 030 / 226 51 183
Факс: 030 / 226 51 999

infokonsulat@russische-botschaft.de

Часы работы:
Понедельник — пятница с 9.00 до 13.00 (кроме дней государственных праздников Российской Федерации)

Рассмотрение обращений, заявлений и жалоб граждан

РАЗДЕЛЫ САЙТА

  • Посол
  • Посольство

Здравствуйте!

Как приехать на пмж в Россию из Германии?

Если у Вас есть документы, то необходимо для получения визы обращаться в Генеральное консульство Российской Федерации в Мюнхене, либо в один из визовых центров, которые находятся в Берлине, Гамбурге, Бонне, Франкфурте, Мюнхене, Лейпциге.

По приезду в Россию обращайтесь в территориальный орган Управления по вопросам миграции для оформления документов, чтобы остаться на ПМЖ в России.

Адреса подразделений в регионах РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/региональные-увм

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.