Казахстан

Хотел участвовать в программе переселения, но мне отказали, сказали по базе я гражданин России

Здравствуйте! Я живу в Казахстане. Хотел участвовать в программе переселения, но мне отказали. Сказали что я прохожу по базе как гражданин России. Хотел бы уточнить, и что мне делать дальше чтобы переехать в РФ на ПМЖ?
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратитесь в Генеральное консульство РФ в Казахстане с просьбой о выдаче вам заграничного паспорта как россиянину, постоянно проживающему в Казахстане. Пусть вам также подробно объяснят что вам нужно делать получения внутреннего паспорта РФ и где предпочтительно оформлять его. У вас скорее всего могут возникнуть трудности только с жильем на территории РФ и с пропиской. Только учтите следующее, если вам выдадут в консульстве загранпаспорт РФ и из-за дел не сможете сразу выехать в РФ, то вам скорее всего придется оформлять вид на жительство в Казахстане. Что касается участия в Госпрограмме по переселению, то вам и нет необходимости в ней участвовать, вы можете просто узнать вакансии в регионах, участвующих в Госпрограмме и напрямую(по телефону) связаться с работодателями, договориться о работе и возможности переезда. Либо вам желательно найти на территории РФ родственников или знакомых, которые в первую очередь вам помогут с пропиской. Как только у вас появится регистрация по месту жительства, можете сразу оформлять внутренний паспорт РФ. Но перед этим, естественно, необходимо надлежащим образом оформить выезд из Казахстана, если вы в нем постоянно проживаете.