Вернули ли упрощенное гражданство после заседания Правительства РФ 4 марта 2014 года?

Здравствуйте. У меня родители живут в Казахстане, хотят переезжать в Россию. Мама пенсионерка, папа еще не достиг пенсионного возраста, дети россияне. Как нам объяснили, что мама может оформлять гражданство так как пенсионерка и дети россияне, а вот папе надо достигнуть пенсионного возраста или ждать квоту, которая выйдет в январе 2015 года. Подскажите, вернули ли упрощенное гражданство? Так как 4 марта 2014 года было заседание правительства РФ по этому поводу.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы гражданка РФ и постоянно проживаете в России, а ваши родители граждане Казахстана, они могут приобрести гражданство РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1991 года, как ваши близкие родственники.При этом гражданство для них должно иметь регистрационный характер, то есть они изъявили желание получить гражданство РФ и получение ими гражданства должно быть зарегистрировано в срок не более 3- месяцев. Никаких квот для приобретения соотечественниками из Казахстана гражданства РФ в России не существует, поскольку это репатриация - возвращение на свою историческую родину. Упрощенный порядок приобретения гражданства есть еще на основании российского национального законодательства и его никто не убирал. Ваш случай связан с вышеуказанным Соглашением. Обратитесь в ближайшее УФМС о разъяснении порядка приобретения гражданства на основании международных договоров и выясните список требуемых для этого документов, можно по электронной почте.

04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства».
Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев.
Законопроект передан на рассмотрение правительства.

Статью 14 (Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации") никто не отменял.